Для забайкальцев предпенсионного возраста с начала года действуют новые налоговые льготы

По инф. ЗабИнфо   
28.03.2019 23:45

В связи с недавними изменениями в пенсионной системе Российской Федерации претерпел и некоторые изменения Налоговый кодекс страны, согласно которым сохраняются федеральные льготы по имущественным налогам, предоставляемые в настоящее время пенсионерам, для физических лиц, соответствующих условиям назначения пенсии, действовавшим по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона со ссылкой на УФНС по Забайкальскому краю.

«Данная категория физических лиц имеет право на налоговые льготы по земельному налогу и по налогу на имущество физических лиц. Мужчины и женщины предпенсионного возраста будут освобождены от уплаты налога на имущество, если у них в собственности находится жилой дом или часть жилого дома; квартира, часть квартиры или комната; гараж или машино-место. Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. То есть, если у человека в собственности есть квартира и гараж, то он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество по этим объектам», - рассказали там.

Также указанные налогоплательщики получили право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Для предоставления льготы за налоговый период 2019 года лицам предпенсионного возраста необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налоговой льготы. Также данная категория лиц вправе предоставить копии подтверждающих документов, выданных Пенсионным фондом России. Заявление можно предоставить лично или с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России.

ЗабИнфо

Новости общественной жизни

Лучшие школьники заступили на почетную вахту у Вечного огня в Иркутске

Лучшие муниципальные команды – победители первого областного конкурса часовых Поста №1 «Памяти павших – достойны!» заступили 24 апреля на почетную Вахту Памяти на мемориальном комплексе «Вечный огонь Славы» в Иркутске.

 
Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок