Финансирование здравоохранения Приангарья в 2018 году планируется увеличить почти на 780 миллионов рублей

Ольга Шарипова   
26.09.2018 23:39

Финансирование государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения» в 2018 году предлагается увеличить на 779,1 млн рублей.

Об этом заявил министр здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко на заседании правительства Иркутской области, на котором рассматривались изменения областного бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Как сообщает пресс-служба регправительства, в частности, предлагается дополнительно направить 167,8 млн рублей на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.

– Дополнительные средства позволят увеличить количество пациентов, которым будет оказана высокотехнологичная медицинская помощь в Иркутской областной клинической больнице и Областном онкологическом диспансере до 3711 человек. Эти меры призваны повысить продолжительность жизни и сократить смертность, – подчеркнул Олег Ярошенко.

Также предполагается дополнительно направить 139,5 млн рублей на приобретение 48 автомобилей скорой медицинской помощи класса «В» и «С». 120 млн рублей планируется добавить на закупку медоборудования, 42 млн рублей – на закупку антибактериальных лекарственных препаратов для лечения больных туберкулезом с множественной и широкой лекарственной устойчивостью возбудителя. Кроме того, предлагается увеличить на 23,1 млн рублей средства областного бюджета на приобретение иммунобиологических лекарственных препаратов.

На закупку антиретровирусных препаратов и диагностических тест-систем предполагается добавить 32,5 млн рублей. Также планируется увеличить финансирование на приобретение здания в поселке Молодежный Иркутского района для размещения поликлиники ОГБУЗ «Иркутская районная больница». Для этого потребуется 110 млн рублей. В 2019 году процедура приобретения здания будет завершена.

Дополнительные деньги из областного бюджета предлагается направить и на завершение строительства объекта «Центральная районная больница на 155 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену» в поселке Бохан (186,9 млн рублей).

С учетом предлагаемых изменений финансирование государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения» в 2018 году составит около 52 млрд рублей. Вопрос об увеличении финансирования будет рассмотрен на осенней сессии Законодательного собрания Приангарья.

Новости общественной жизни

Лучшие школьники заступили на почетную вахту у Вечного огня в Иркутске

Лучшие муниципальные команды – победители первого областного конкурса часовых Поста №1 «Памяти павших – достойны!» заступили 24 апреля на почетную Вахту Памяти на мемориальном комплексе «Вечный огонь Славы» в Иркутске.

 
Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок