Главную ёлку в Иркутске откроют 21 декабря

Ольга Шарипова   
09.12.2019 23:09

В Иркутске 21 декабря в 17.00 в сквере имени Кирова состоится открытие главной городской елки. План мероприятий, а также готовность всех оперативных служб обсудили на штабе по подготовке к Новому году под председательством мэра Дмитрия Бердникова, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

– Все муниципальные службы уже сейчас включаются в режим повышенной готовности. Предстоит масштабная предновогодняя подготовка, и в праздничные дни мы должны отработать на «отлично». Это касается и массовых гуляний, и уборки мусора, и работы общественного транспорта. Наша совместная задача – организовать все новогодние мероприятия так, чтобы они оставили у горожан: взрослых, и особенно детей только приятные впечатления, – отметил глава города.

Установка главной елки в сквере имени Кирова началась с середины ноября. В декабре в сквер начали завозить лед для монтажа ледяных горок, детского лабиринта и ледяных фигур. На данный момент сквер имени Кирова готов к празднику на 50%. С 7 декабря начнется оформление новогодней иллюминацией. 21 декабря в 13.00 состоится открытие Резиденции Деда Мороза. Она будет работать по 7 января включительно.

Напомним, будет оформлен к Новому году и остров Конный. Праздничное световое оформление получат полюбившиеся горожанам каток, а также центральная новогодняя ель острова, у которой в этом году появятся новые искусственные ветви и свето-динамическое оформление. Также на Конном будут установлены ледяные фигуры, горки и фотозоны. Открытие катка пройдет 22 декабря в 17.00. Еще одним местом новогодних торжеств станет залив Якоби. К празднику там возведут ледяные фигуры и горки.

– На острове Конный 22 декабря предусмотрена праздничная программа и презентация семейной зоны зимнего отдыха. С 1 по 6 января там пройдут игровые программы. 13 января на острове Конный балом-маскарадом горожане будут встречать Старый Новый год. 25 января пройдет второй общегородской день студента. Также 22 декабря в 12.00 состоится открытие зимнего сезона на пляже Якоби, – рассказал начальник управления культуры, туризма и молодежной политики администрации Иркутска Антон Чернышов.

Всего в зимний период на территории города будет работать 24 хоккейных корта МКУ «ГСМЦ», 21 хоккейный корт на территории СОШ, 2 муниципальных стадиона – «Локомотив» и «Авиатор», каток на острове Конный, 4 корта придомовых территорий, 7 коммерческих катков. Также в Иркутске будут открыты 5 лыжных трасс, горнолыжный склон в Академгородке, тюбинговые горки.

Особое внимание будет уделено безопасности на общественных пространствах и в местах массового пребывания горожан. Безопасность иркутян в местах массовых мероприятий в дни новогодних праздников будут обеспечивать более одной тысячи сотрудников полиции, представители частных охранных агентств.

В этом году необычная стилистика новогодних мероприятий – вязаная. В утвержденном брендбуке присутствуют изображения объектов Иркутска, будто связанных их цветной пряжи. Официальный слоган мероприятий – «Дари тепло!». Эта уютная символика будет отражена в новогоднем оформлении центральных улиц нашего города, площадей и общественных пространств. Новогодний брендбук можно скачать по ссылке.

В декабре на информационном портале событияиркутска.рф начнет работу  информационный календарь, где выбрав один из дней можно будет увидеть, где и во сколько будут проходить мероприятия.

Кроме того, новогодние мероприятия пройдут во всех четырех административных округах города Иркутска. Так, в Правобережном округе, помимо основных площадок, 24 декабря в 18.00 состоится праздничная программа «Вот и снова Новый год» на обновленной улице Урицкого. 21 декабря в 16.00 состоится открытие новогодней елки на площади у ТЦ «ЕвроПарк» в Ленинском районе. 23 декабря в 16.00 начнется новогодняя игровая программа в сквере «Мира». 24 декабря в 15.00 пройдут новогодние гуляния в роще «Молодежная» на улице Академика Образцова. 31 декабря 18.00 жители могут встретить праздник на открытии главной новогодней елки Ленинского округа у бассейна «Кристалл». В Свердловском округе открытие главной окружной елки состоится 20 декабря в 16.00 в роще «Звездочка». 23 декабря в 16.00 пройдет открытие новогодней елки на центральной площади Академгородка на улице Лермонтова. 24 декабря в 16.00 начнется игровая программа «Новогодний хоровод» в роще «Синюшина гора». А 25 декабря в 14.00 пройдет открытие новогодней елки в сквере имени Александра Вампилова в микрорайоне Первомайский. В Октябрьском округе 24 декабря в 12.00 начнется новогодняя игровая программа «Новогодняя фантазия» по адресу: улица Дорожная, 29а. 25 декабря в 17.00 праздник пройдет на проспекте Маршала Жукова, 1. В этот же день в 12.00 состоятся соревнования по скандинавской ходьбе «Новогодние гонки» в Чертугеевском заливе в микрорайоне Солнечный. 27 декабря в 16:00 состоится открытие главной елки Октябрьского округа «Новый год у ворот!» на площади на бульваре Постышева.

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок