Ледостав на севере Иркутской области ожидается уже с середины октября

Ольга Шарипова   
11.10.2019 23:27

Росгидромет озвучил прогноз сроков появления льда на реках Сибири осенью 2019 года. Согласно этой информации, на реке Лене на участках Усть-Кут – Киренск и Киренск – Витим наиболее вероятная дата начала ледообразования – 16 октября, сообщает пресс-служба спасателей.

– К середине октября на водных объектах, расположенных на севере области, уже наблюдаются процессы ледообразования. Тонкий лед начинает покрывать также искусственные водоёмы, а это значит, что возрастает риск происшествий, связанный с провалом людей, – говорит сотрудник ГУ МЧС по Иркутской области Варвара Тыхеева.

Человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действий очевидцев. В случае провала под лед инспекторы призывают не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.

Необходимо широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. По-возможности, перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечёт под лёд, попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лёд выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Человеку, провалившемуся под лёд необходимо оказать грамотную помощь. Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как при приближении к полынье увеличивается нагрузка на лёд, потому под него рискует провалиться и тот, кто хочет помочь. Вместо этого за 3-4 метра следует протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку, шарф, любое другое подручное средство. Также нужно сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы и уверенности. Подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки. Осторожно вытащить пострадавшего на лёд, и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны. Человека в кратчайшие сроки необходимо доставить в теплое (отапливаемое) помещение. Снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухое. Незамедлительно вызвать скорую помощь.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Новости общественной жизни

Иркутянка завоевала серебро на всероссийских соревнованиях по ВМХ-фристайлу

Иркутская спортсменка Валерия Островская стала серебряным призёром всероссийских соревнований по велосипедному спорту по ВМХ-фристайлу в олимпийской дисциплине «парк», которые с 19 по 21 апреля проводились в Москве.

 
Таджикистан встревожен частыми отказами мигрантам на въезд в Россию

Посол России в Таджикистане Семен Григорьев вызван в МИД республики из-за ситуации с массовым отказом во въезде в Россию таджикским гражданам. Об этом говорится на сайте министерства.

 
Лучшие школьники заступили на почетную вахту у Вечного огня в Иркутске

Лучшие муниципальные команды – победители первого областного конкурса часовых Поста №1 «Памяти павших – достойны!» заступили 24 апреля на почетную Вахту Памяти на мемориальном комплексе «Вечный огонь Славы» в Иркутске.

 
Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок