Ледостав на севере Иркутской области ожидается уже с середины октября

Ольга Шарипова   
11.10.2019 23:27

Росгидромет озвучил прогноз сроков появления льда на реках Сибири осенью 2019 года. Согласно этой информации, на реке Лене на участках Усть-Кут – Киренск и Киренск – Витим наиболее вероятная дата начала ледообразования – 16 октября, сообщает пресс-служба спасателей.

– К середине октября на водных объектах, расположенных на севере области, уже наблюдаются процессы ледообразования. Тонкий лед начинает покрывать также искусственные водоёмы, а это значит, что возрастает риск происшествий, связанный с провалом людей, – говорит сотрудник ГУ МЧС по Иркутской области Варвара Тыхеева.

Человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действий очевидцев. В случае провала под лед инспекторы призывают не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.

Необходимо широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. По-возможности, перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечёт под лёд, попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лёд выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Человеку, провалившемуся под лёд необходимо оказать грамотную помощь. Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как при приближении к полынье увеличивается нагрузка на лёд, потому под него рискует провалиться и тот, кто хочет помочь. Вместо этого за 3-4 метра следует протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку, шарф, любое другое подручное средство. Также нужно сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы и уверенности. Подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки. Осторожно вытащить пострадавшего на лёд, и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны. Человека в кратчайшие сроки необходимо доставить в теплое (отапливаемое) помещение. Снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухое. Незамедлительно вызвать скорую помощь.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Новости общественной жизни

Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок