Николай Труфанов в Усолье-Сибирском принял участие в уроке мужества «Навечно в строю 6-ая рота»

Ольга Шарипова   
05.03.2019 23:10

Руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева Николай Труфанов принял участие в уроке мужества «Навечно в строю 6-ая рота».

Как сообщает пресс-служба реготделения партии, урок был посвящен памяти Героя России командира зенитно-ракетного взвода 165-го отдельного зенитного-ракетного дивизиона 76-ой Гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии, гвардии старшего лейтенанта Андрея Шерстянникова.

Памятные мероприятия возвращают нас в прошлое, к истории боевых действий в республике Чечня. 29 февраля 2000 года в Шатойском районе Чечни на высоте Исты-Корд боевики атаковали порядки 6-й парашютно-десантной роты второго батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Наши десантники столкнулись почти с тремя тысячами боевиков.

Одним из участников этого боя был наш земляк Андрей Шерстянников. В ходе боя Андрей Шерстянников действовал смело и решительно, проявил мужество и героизм. Несмотря на полученное тяжелое ранение, он продолжал вести прицельный огонь из автомата. Ясным весенним утром 1 марта практически все десантники роты погибли. Когда боевики перешли в наступление, гвардии старший лейтенант Шерстянников подорвал себя последней гранатой вместе с тремя бандитами.

Указом президента Российской Федерации Владимира Путина №484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказом регионе гвардии старшему лейтенанту Андрею Шерстянникову посмертно присвоено звание Героя России.

Чтить память о погибших солдатах, офицерах и сержантах 6-ой роты 104 гвардейского Краснознаменного парашютно-десантного полка стало сегодня традицией. 1 марта во многих городах и населенных пунктах России проходят митинги, Уроки мужества, молодежные команды борются за кубок имени Героев-земляков, на фестивалях патриотической песни звучат песни о подвигах солдат.

Памятные мероприятия прошли в «Усольском гвардейском кадетском корпусе». Участие в них приняли ученики школы №6 Усолья-Сибирского, школ поселков Тайтурка и Новомальтинск. Ребята в своих выступления рассказывали о героях 6-ой роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-ой Гвардейской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии. Организаторами мероприятия выступила Общественная палата Иркутской области, кадетская школа-интернат «Усольский кадетский корпус», ИООО «Солдатские матери Прибайкалья».

Большая часть выступлений была посвящена Андрею Шерстянникову. Очень волнительно было выступление для каждого школьника – в зале присутствовала мама Героя России – Надежда Шерстянникова.

– Мне очень приятно, что ребят помнят, чтут их память по всей стране. Я благодарна президенту нашей страны Владимиру Владимировичу, что он поддерживает сохранение памяти о наших ребятах, с каждой семьей чьи дети погибли в военном конфликте в ночь с 29 февраля на 1 марта он встретился лично. Я надеюсь, что наши сыновья станут примером для подрастающего поколения, – сказала она.

Николай Труфанов отметил, что еще в годы Великой Отечественной войны сибиряки, сражавшиеся в рядах сибирских дивизий, показали всему миру пример мужества, стойкости и преданности Родине:

– В современной российской истории мы тоже видим настоящий героизм наших земляков. Устькутянин Андрей Шерстянников до конца оставался верным воинскому долгу и присяге. Он погиб, защищая нашу страну от террористов, погиб, как настоящий русский офицер. Бой, который вела 6-я рота – это яркая и печальная страница нашей истории. Мы все должны помнить этот бой и сделать все, чтобы как можно реже гибли наши солдаты. Вспоминая павших, мы должны сегодня отдать низкий поклон их отцам и матерям, сказать огромное спасибо, за то, что воспитали таких замечательных сыновей! Увы, мы не можем облегчить утрату. Но мы на всю жизнь сохраним светлую память наших земляков-героев!

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок