Образовательный проект по помощи пенсионерам и инвалидам стартовал в Приангарье

Ольга Шарипова   
13.09.2018 16:28

В Иркутской области стартовал образовательный проект «Байкальская платформа социальной работы». Его участникам расскажут о тонкостях социального обслуживания и сопровождения пенсионеров и инвалидов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Участниками проекта стали 85 специалистов государственных и муниципальных учреждений, а также представители некоммерческих общественных организаций из Москвы, Амурской, Иркутской, Свердловской, Новосибирской, Псковской областей, Алтайского, Красноярского, Забайкальского краев, республик Алтай, Бурятия, Саха (Якутия) и Хакасия.

В ходе проекта планируется рассмотреть вопросы подготовки воспитанников домов-интернатов для умственно отсталых детей к самостоятельной жизни в рамках сопровождаемого проживания, организацию работы и функционирование тренировочной квартиры для подготовки граждан с ментальными нарушениями к сопровождаемому проживанию.

Кроме того, участники обсудят организацию профессионального обучения лиц с ментальными нарушениями, вопросы сопровождаемого проживания лиц с ментальными нарушениями, организацию системы долговременного ухода граждан пожилого возраста и инвалидов в разных формах социального обслуживания и раннюю помощь семьям с детьми-инвалидами.

Для слушателей будут представлены лекции лучших преподавателей и практиков России. Программой «Байкальской платформы» запланированы не только теоретические, но и практические занятия с выездом в ведущие учреждения Иркутской области, реализующие инновационные проекты. Это Марковский геронтологический центр, Иркутский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, Иркутский детский дом-интернат для умственно отсталых детей №1.

Новости общественной жизни

Лучшие школьники заступили на почетную вахту у Вечного огня в Иркутске

Лучшие муниципальные команды – победители первого областного конкурса часовых Поста №1 «Памяти павших – достойны!» заступили 24 апреля на почетную Вахту Памяти на мемориальном комплексе «Вечный огонь Славы» в Иркутске.

 
Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок