Пенсионный фонд призывает не верить информации о единовременной выплате для пенсионеров

Ольга Шарипова   
12.01.2018 23:47
ОПФР по Иркутской области сообщает о недостоверных сведениях о единовременной выплате в размере пяти тысяч рублей, которую якобы должны произвести в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В пенсионном фонде поясняют, что такая выплата производилась разово – в январе 2017 года. В этом году её не будет. В ведомстве напоминают, что разовая выплата компенсировала пенсионерам разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенными с 1 февраля и 1 апреля 2016 года индексациями. Размер единовременной выплаты соответствовал среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации. Для удобства пенсионеров выплата осуществлена в январе 2017 года (вместе с пенсиями за январь 2017 года), она носила беззаявительный характер.

С 2017 года восстановлен обычный порядок индексации пенсий в соответствии с базовым федеральным пенсионным законодательством. То есть индексация производится исходя из накопленной инфляции предыдущего года для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Отделение пенсионного фонда по Иркутской области рекомендует по всем вопросам пенсионного обеспечения пользоваться официальными источниками информации.

– Также призываем граждан не предоставлять свои персональные данные неизвестным лицам, обещающим какие-либо выплаты или компенсации от имени Пенсионного фонда Российской Федерации. Используя персональные данные, мошенники могут причинить вам материальный и моральный ущерб, – говорят в ОПФР по Иркутской области.



Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок