Почти 5 тысяч жителей Приангарья, Читы и Забайкалья бежали «Зеленый марафон» Сбербанка

Ольга Шарипова   
04.06.2019 17:51

В городах, где расположены офисы Байкальского банка Сбербанка, 1 июня состоялись массовые состязания по бегу. В Иркутске, Братске, Якутске, Чите, Улан-Удэ в мероприятиях «Зеленого марафона» приняли участие 4900 человек, из них в стартах беговых дистанций марафона – 3330.

Как сообщает пресс-служба финансовой организации, «Зеленый марафон» проводится по инициативе Сбербанка по всей территории России с 2012 года. Целью спортивно-социальной акции является пропаганда здорового образа жизни и поддержка благотворительных проектов. Слоган марафона в 2019 году был посвящен детям – «Бежим со смыслом. Бежим ради детей». Во всех городах-участниках марафона были развернуты специальные локации по сбору пожертвований в фонд «Обнаженные сердца» и местные благотворительные организации.

– Массовый забег-2019 установил новые рекорды и назвал новые имена победителей соревнования. В Иркутске спортивно-развлекательное мероприятие прошло в самых сложных условиях, понижение температуры и проливной дождь стали дополнительным испытанием для бегунов. Но массовый старт еще раз доказал, что спорт не зависит от погоды или времени года, – отметили в Сбербанке.

В забеге «Зеленого марафона» принял участие и председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк Александр Абрамкин, он пробежал дистанцию в 4,2 км со всеми участниками иркутского марафона, а перед началом массового старта поприветствовал всех гостей и участников спортивной акции.

– Наш «Зеленый марафон» набирает силу. Уже 120 тысяч человек, 68 городов поддерживают инициативу Сбербанка и это не только Россия, но и Белоруссия, и Казахстан. Дистанция забега тоже приближается к дистанции настоящего марафона, в некоторых городах это уже не только 4,2 км, но и 10 километров, а в Москве в этом году впервые состоялся забег на 42 км. Мы тоже к этому будем стремиться. Я очень рад, что массовый спорт набирает силу и сторонников и даже непогода не испугала участников «Зеленого марафона». Прекрасно, что и дети участвуют в забеге. Впервые мы провели инклюзивные состязания, участники этого забега соревновались первыми, в самый сильный дождь и вдвойне показали силу своего характера, азарт и спортивную закалку, – сказал он.

Победителем «Зеленого марафона» в Иркутске стал Сергей Нечпай, он первым прибежал к финишу, дистанцию в 4.2 километра преодолел за 11 минут 55 секунд. Сергей Нечпай – профессиональный спортсмен, тренер бегового клуба, участвует уже в седьмом марафоне Сбербанка в Иркутске и трижды был его победителем, это его новая победа.

– Я люблю бегать и победа в марафоне для меня не самоцель, но – важна. Здорово, что в Иркутске проводятся мероприятия, популяризирующие спорт. Посмотрите, как намного чаще сейчас стали проводиться подобные старты – и для профессионалов, и для любителей. А «Зеленый марафон» – это еще и праздник, веселая позитивная атмосфера, у меня вся семья обычно здесь участвует. Важно и то, что Сбербанк проводит его бесплатно, не собирает регистрационные взносы, это тоже вовлекает людей к участию в массовом забеге. Отличная традиция, – поделился Сергей Нечпай.

Победительницей марафона среди женщин стала Ольга Ницина (результат – 4,2 км за 13 минут 28 секунд), она впервые участвовала «Зеленом марафоне».

– Так здорово и интересно бежать с друзьями и коллегами рядом, состязаться! Я очень хотела проверить свои возможности. Рада, что получилось и победить, и поддержать мероприятие, популяризирующее бег. Сейчас это так важно всем – жить интересно, участвовать в мероприятиях двигательной активности. Сбербанк – молодец, классно все организовали и маршрут великолепный, по набережной Ангары пробежаться даже в дождь было радостно, – сказала она.

В «Зеленом марафоне» обязательно принимают участие работники Сбербанка и члены их семей, их результаты традиционно фиксируются отдельно. Лучшей бегуньей Сбербанка в Иркутске была признана Алена Тоурон, она финишировала в марафоне через 18 минут 20 секунд, и это – лучший результат среди банковских сотрудниц в «Зеленом марафоне-2019». Девушка поддерживает спортивную акцию банка уже третий год подряд, в прошлом году показала на марафоне третий результат и вот – новый рывок.

– Бег – мое хобби, я бегаю по вечерам после работы. Это отличный способ разрядки и настроя на позитив. Обязательно побегу марафон и в следующем году, хочу улучшить свой результат, – поделилась Алена Тоурон.

Среди мужчин-работников Сбербанка в Иркутске самым быстрым участником «Зеленого марафона» стал Валерий Попов с результатом 15 минут 33 секунды.

Дистанции для детей традиционно являются обязательной частью «Зеленого марафона», в этом году его забеги были разделены на подгруппы – для детей 7-9 лет (100 м) и 10-13 (400 м). Среди мальчиков победителями марафона стали Артем Васин (9 лет) и Семен Кашицын (13 лет), среди девочек – Людмила Пекарья (8 лет) и Елизавета Новобрицкая.

Впервые на дистанцию «Зеленого марафона» в Иркутске в этом году вышли спортсмены-колясочники – 12 членов Всероссийского общества инвалидов, в том числе из Ангарска, Усолья-Сибирского и Заларей, специально прибыли на иркутский стадион «Труд», чтобы принять участие в инклюзивном забеге. Лучшие результаты на дистанции 60 м показали Александра Теплоухова и Анатолий Мокин.

– Лично для меня это была хорошая стартовая площадка перед отбором на «Сибириаду». Очень важно, что у нас, инвалидов, появляется все больше возможностей участвовать в различных соревнованиях. И наш забег в «Зеленом марафоне» – это наглядный пример другим людям, имеющим инвалидность по здоровью, того, что можно всем жить активно и интересно, можно и нужно выбираться из своих квартир. Для инвалидов очень важно перебороть этот барьер, многие ведь сидят в четырех стенах, замыкаются в себе. Больше надо проводить таких соревнований. Понемногу меняется наше общество и это радует. Я имею инвалидность с 1980-го года, могу точно вам сказать, что до 2000 года нас вообще как будто не было. Все жили сами по себе, а сейчас мир меняется в отношении к инвалидам. И здорово, что Сбербанк двигает такие идеи! Спасибо, это очень ценно, – рассказал победитель «Зеленого марафона-2019» в инклюзивном забеге среди мужчин Анатолий Мокин.

– Это так важно – проверить себя, свои силы. А еще важно, что марафон дал возможность встретиться с друзьями. Посмотрите, как мы все друг друга сегодня поддерживали и болели, – сказала победительница инклюзивного забега среди женщин Александра Теплоухова.

Статистика участников массового забега выглядела так: Иркутск – 501 участник марафона, из них 97 детей, 12 участников инклюзивного забега; Братск– 495 участников марафона, детей – 156, участников инклюзивного забега – 26; Улан-Удэ – 984 участника всего, детей – 184, инклюзивный забег – 14 человек; Чита– 712 участников, 95 детей, 6 участников инклюзивного забега; Якутск – 638 участников, детей – 133, участников инклюзивного забега – 52.

Новости общественной жизни

Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок