Сотрудник Росгвардии в Иркутске спас мужчину, у которого на улице случился приступ

Ольга Шарипова   
02.04.2019 21:46

В Иркутске сотрудник вневедомственной охраны Росгвардии Анатолий Богданов спас жизнь мужчине, у которого на улице случился сердечный приступ. Об этом сообщает пресс-служба управления Росгвардии по Иркутской области.

Сотрудник ОВО возвращался с ночного дежурства и, проезжая мимо автобусной остановки на улице Советская рядом с торговым павильоном, он увидел, что на обочине тротуара лежит мужчина, хрипит и держится руками за сердце. Анатолий Богданов начал делать пострадавшему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Он продолжал оказывать помощь, пока мужчина не задышал, хотя никто из присутствующих уже не верил, что тот придет в себя. До момента прибытия скорой медицинской помощи сотрудник ОВО делал все необходимое, чтобы человек остался жив.

–Не останавливаясь, я попробовал дать человеку шанс на жизнь, мужчина то не подавал никаких признаков жизни, то вновь начинал дышать. В таких случаях всегда нужно помнить, что в похожей ситуации может оказаться любой человек, в том числе наши родные и близкие, поэтому не нужно игнорировать ситуации, когда на кону стоит жизнь человека, – сказал Анатолий Богданов.

Мужчину, у которого случился приступ, 29 марта выписали из больницы в удовлетворительном состоянии. По информации медиков, у иркутянина вследствие гипоксии головного мозга наступила клиническая смерть, полностью отсутствовало дыхание, и произошла остановка сердца. Его удалось спасти благодаря своевременно оказанной первой помощи.

За спасение человека старший сержант полиции Анатолий Богданов будет представлен к поощрению. Это уже не первая спасенная жизнь на счету у сотрудника вневедомственной охраны. В 2017 году он уберёг от смерти молодого человека, который пытался свести счеты с жизнью самоубийством, говорят в Росгвардии.

Новости общественной жизни

Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок