Современную игровую площадку за 100 миллионов рублей построят в Улан-Удэ

По инф. Восток-Телеинформ   
14.08.2019 13:07

Современная игровая площадка «Играл Байкал» в формате playhub - место, где интересно всем, появится в июле 2020 года в Улан-Удэ. Подготовительные работы по благоустройству уникальной площадки стартовали в парке имени Орешкова. Инвестором стала компания ООО «Озерное». Сейчас в парке идёт процесс подготовки к работам.

Площадка будет разделена на 4 зоны, в основе концепции каждой лежит природный ландшафт Бурятии: степь, тайга, озеро и хребты. Первая зона «степь» представляет собой большую песочницу с транспортной системой для песка, табун для лошадей и плетёные домики. Зона «хребты» будет сделана из скальной местной породы с  конструкциями, по которым можно будет лазить. Водная зона «озеро» олицетворяет Байкал, в ней будет обустроена механическая игровая площадка, где дети смогут строить дамбы и поднимать воду. В зоне «тайга» высадят деревья, также там будут различные качели-гнезда, гамаки и карусели.

- Площадка будет суперсовременная и ультрабезопасная. Мы выбрали одного из лучших подрядчиков, у которого есть опыт по созданию таких проектов в стране. Недавно этот подрядчик построил самую большую публичную площадку в парке Горького в Москве. В Улан-Удэ площадка от других будет отличаться тем, что будет бесплатная, иметь несколько зон, предназначенных для разных категорий людей. Мы уверены, что площадка будет интересна не только детям, но и взрослым, - сказал управляющий директор ООО «Озерное» Григорий Колдунов.

Игровой инвентарь изготовлен с учётом всех требований безопасности, в том числе и экологической. Например, в зонах «степь» и «тайга» используются высокогорная лиственница и нержавеющая сталь с пескоструйной обработкой, а в зоне «Хребты» и «Озеро» края каждого камня тщательно обработаны во избежание травм. Удобное разнообразное покрытие дорожек на игровой площадке позволяет беспрепятственно попасть на неё и маломобильным гражданам.

- Архитектор придумал концепцию «мини Бурятии»: здесь представлены все зоны такие как «степь», «тайга», «озеро» и «хребты». Максимальная высотка конструкций – 3 метра. Архитекторы учли и то, чтобы маленький ребенок не смог залезть на тот аттракцион, который ему не по возрасту. Все конструкции безопасные. Также продумали детали и для маломобильных групп населения. Совершенно спокойно человек на коляске сможет попасть в любое место без помощи кого-либо. И на каждой площадке ребенок сможет играть со всеми, не чувствуя, что он ограничен, - отметил подрядчик, руководитель работ по благоустройству детской площадки Денис Тихменев.

Уникальная игровая площадка появится в парке имени Орешкова в рамках подписанного в июле 2019 года соглашения о социально-экономическом сотрудничестве ООО «Озёрное» - оператором Озерного месторождения с администрацией Улан-Удэ. Завершение благоустройства территории запланировано на июль 2020 года, после чего игровая площадка перейдёт в муниципальную собственность.

- В преддверии подготовки к благоустройству площадки в администрации района были проведены общественные слушания, были приглашены все заинтересованные  лица, ветераны образования, общественный совет. Мы совместно обсудили и решили все вопросы. Детская площадка останется в муниципальной собственности, и за ней будет ухаживать дирекция парка, - отметил начальник управления по развитию территории и земельного контроля  администрации Железнодорожного района Золто Хамаганов.

В приоритете благоустройства площадки осталась и сама природа парка. Так, на территории возведения сооружений подрядчики оставят нетронутыми все растущие деревья. Более того, там появятся новые деревья и кустарники. «Наши пожелания были в том, чтобы сохранить те деревья, которые здесь растут, и как мы заметили, их даже специально облагородили, чтобы случайно не повредить во время работ», - добавил директор МАУ «Дирекция по паркам культуры и отдыха» Эдуард Харанутов.

Финансируют проект ООО «Озерное». Сумма вложений составит около 100 миллионов рублей. По словам Григория Колдунова, у компании нет жесткого ограниченного бюджета, так как в нынешних условиях трудно определить полную сумму затрат. Также Колдунов отметил, что основная функция ООО «Озерное» построить горно-обогатительный комбинат в Еравнинском районе. «Мы понимаем, что большинство персонала будет работать из Улан-Удэ и Бурятии, поэтому нам важно, чтобы люди, которые скоро будут работать у нас, имели возможность отдохнуть в свободное от вахты время», - подытожил управляющий директор ООО «Озерное».

Восток-Телеинформ

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок