Спортсмен из Шелехова стал победителем чемпионата СФО по скайраннингу

Ольга Шарипова
11.04.2017 21:50
Шелеховский спортсмен, мастер спорта Виталий Чернов занял первое место на чемпионате СФО по альпинизму в дисциплине скайраннинг – вертикальный километр «Козерог-2017». Он преодолел полную дистанцию – забег на пик Любви – за 49 минут 12 секунд, тем самым установив новый рекорд трассы.

Напомним, чемпионат прошел с 7 по 9 апреля в поселке Аршан в Бурятии. Предыдущий рекорд трассы в 2014 году установил Александр Улитин, он был равен 55 минутам.

Серебряный призер соревнований Артем Абносов из Байкальска также выбежал из рекордного времени. Его результат составил 53 минуты 28 секунд. Бронзовым призером стал Дмитрий Голиков из Шелехова, который пришел на финиш со временем 55 минут 22 сек.

Победительницей среди женщин стала многократная чемпионка России в скайраннинге, многократная победительница «Козерога», мастер спорта  Елена Кравченко из Иркутска, пришедшая на финиш со временем 1 час 4 минуты 13 секунд. Серебряную медаль завоевала иркутянка Екатерина Лукашева, которая преодолела дистанцию за 1 час 11 минут 25 секунд. Бронзовую награду выиграла представительница Шелехова Людмила Солонина, время дистанции – 1 час 17 минут 2 секунд.

Детская дистанция составляла половину полной. Победителем детского зачета среди мальчиков до 13 лет включительно стал Даниил Жарков, его результат составил 36 минут 2 секунды. Второе место занял Лев Стерехов с результатом 37 минут 46 секунд. Замкнул тройку лидеров Сергей Педенко, показавший результат 38 минут 20 секунд. Все юные спортсмены являются представителями Иркутска.

Золотую медаль в детском зачете среди девочек до 13 лет включительно завоевала Олеся Глинская из Черемхово с результатом 39 минут 8 секунд. Второй стала еще одна черемховская спортсменка Валерия Миронова, прошедшая дистанцию за 45 минут 35 секунд. Бронзовую награду выиграла иркутянка Анна Юшина, ее результат составил 48 минут 45 секунд.

Как сообщает пресс-служба областного Минспорта, в 2017 году на старт вышло рекордное количество участников из Иркутской области, Бурятии и Красноярского края. На полную дистанцию вышли 105 человек, в том числе 79 мужчин и 26 женщин. На детской дистанции было 28 участников – 21 юноша и семь девушек.

Новости общественной жизни

Тысяча жителей Иркутской области обратились за помощью после укусов клещей

Жители Иркутской области оформили 7% всех страховых полисов от последствий укуса клеща, приобретённых в СберСтраховании за январь-апрель 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

В Иркутской области введен режим ЧС регионального значения

В Иркутской области в связи с пожарной обстановкой вводится режим ЧС регионального значения. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Учения волонтёров Национального центра помощи детям пройдут в Иркутском районе

С 16 по 21 мая волонтеры-поисковики из Иркутской области примут участие в масштабных учениях добровольцев Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Пара из Бурятии поженится на всероссийском свадебном фестивале в Москве

Молодожены из Бурятии зарегистрируют свой брак на всероссийском свадебном фестивале. Он пройдет на ВДНХ в Москве в рамках выставки-форума «Россия» с 12 по 19 мая (6+).

Выстрел из гаубицы прогремит 9 мая в Улан-Удэ

Полуденный выстрел из 122-миллиметровой гаубицы Д-30 будет произведен в Улан-Удэ 9 мая в 12 часов в честь 79-й годовщины Дня Победы. Почетный залп даст малолетний узник фашизма, председатель Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Леонид Синегрибов на сопке в мркн Шишковка.