Студенческое научное сообщество ИГУ организовало в Иркутске общественный хромакей

Ольга Шарипова   
23.08.2018 21:52

Как сообщает пресс-служба вуза, порадовать себя и удивить друзей своими фотографиями со знаменитыми актерами и певцами, с вершины Эльбруса или из погруженного в глубины океана батискафа, сделать снимки своего полета на Марс и побывать внутри адронного коллайдера – все это позволит иркутянам технологичный арт-объект, который был создан студенческим научным обществом Иркутского государственного университета.

При поддержке руководства ИГУ и администрации Иркутска прямо в центре города на улице Ленина, 14Б они организовали общественный хромакей.

Хромакей – это стена зеленого цвета, на фоне которой делаются фотографии или снимаются ролики. Позы можно принимать любые, а оказаться в другом пространстве поможет современная технология замены заднего фона. Кстати, в фильмах хромакей используется для создания спецэффектов.

В Иркутске зеленая стена стоит с конца прошлой недели. Размеры хромакея позволяют вместить не просто небольшую часть другого пространства, а массовые сцены и огромные пейзажные полотнища.

– Первая главная наша задача – продемонстрировать жителям и гостям города то, что Иркутск современный город. Вторая не менее важная задача – представить иркутянам еще одно творческое городское пространство, причем совершенно бесплатное. Ну а третье – этот проект является нашим подарком альма-матер в честь 100-летия, – сказал один из организаторов установки хромакея, студент института математики, экономики и информатики ИГУ Михаил Климонов.

Работа над организацией хромакея началась 3 июня. Проект прошел согласование с отделом по молодежной политике управления культуры, туризма и молодежной политики комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска, а затем с главным архитектором города Сергеем Александровым. Практическая часть началась 13 августа и за три дня непрерывной работы студенты покрасили стену в три слоя, нанесли необходимые надписи и логотипы.

Теперь хромакей доступен для общего пользования. Для того, чтобы погрузиться в параллельную реальность потребуется лишь смартфон с установленным приложением. Кстати, для удобства и первых проб на стене рядом с зеленым фоном размещены ссылки на мобильное приложение Chromavid (для iOS и Android). Фотографии для замены заднего фона можно скачать на сайте студенческого научного общества ИГУ.

– Предлагаем иркутянам, воспользовавшимся хромакеем, при выкладывании результатов в соцсетях добавлять хэштеги #СНОИГУ #100ЛЕТИГУ #ИГУ #chromavid @chromavid. Это позволит таргетировать именно иркутский хромакей. Позже по этим хэштегам мы планируем провести конкурс на лучшие работы, – отметил Михаил Климонов.

Напомним, хромакей расположен на улице Ленина, 14Б в арке между зданием Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ и автостоянкой перед администрацией Иркутска.

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок