В Бурятии ученики начальных классов будут бесплатно получать горячее питание

По инф. Восток-Телеинформ   
08.11.2019 23:46

Ученики начальных классов в Бурятии будут получать бесплатное питание с 2020 года. Соответствующие поправки внесены в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Кроме того, законодательно закрепляется понятие «здоровое питание», сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу министерства науки и образования РБ.

31 октября, в преддверии принятия пакета поправок, вносимых в два федеральных закона «Об образовании в РФ» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов», на базе городского комбината школьного питания Улан-Удэ состоялось рабочее совещание. В обсуждении вопроса приняли участие депутат Госдумы Алдар Дамдинов, председатель комитета по социальной политике НХ РБ Игорь Марковец, заместитель министра образования и науки Бурятии  Валерий Поздняков, и.о. председателя комитета по образованию администрации города  Любовь Цепкова и депутат Горсовета Валерий Амагыров.

- Согласно поправкам, все учащиеся начальных классов с 2020 года должны обеспечиваться бесплатным горячим питанием. При этом должны учитываться требования СанПиНа по детскому питанию - нормы потребления основных видов пищевой продукции, обеспечения энергией, пищевыми веществами, массы порций, - сообщил Валерий Поздняков.

На совещании обсуждалась готовность школьных столовых и городского комбината школьного питания, обновление и закупка нового оборудования. Как отметил Алдар Дамдинов, потребуется дополнительное финансирование на реализацию мероприятий из федерального бюджета.

- На принятие всех управленческих решений не так много времени. С принятием закона, а закон мы примем, думаю, уже в ноябре, остается всего 60 дней, когда закон вступит в силу. Сегодня только по Улан-Удэ общее количество школьников 1-4 классов составляет 28,8 тыс. человек, необходимая сумма для реализации закона о питании по городу составляет порядка 369 млн. рублей, - подчеркнул Дамдинов.

Отметим, что всего по республике более 43,5 тыс. учеников младших классов не обеспечены бесплатным горячим питанием. Бесплатно в школе едят только льготники: дети-инвалиды, дети из малоимущих и многодетных семей. По итогам встречи будет создана рабочая группа, в состав которой войдут представители Минобрнауки Бурятии, Минздрава Бурятии, Минсельхоза Бурятии, Роспотребнадзора, муниципальных образований, а также депутатов законодательного собрания разных уровней.

Восток-Телеинформ

Новости общественной жизни

Лучшие школьники заступили на почетную вахту у Вечного огня в Иркутске

Лучшие муниципальные команды – победители первого областного конкурса часовых Поста №1 «Памяти павших – достойны!» заступили 24 апреля на почетную Вахту Памяти на мемориальном комплексе «Вечный огонь Славы» в Иркутске.

 
Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок