В домах Иркутска начали устанавливать «умные» домофоны

ИА БайкалИнформ   
12.09.2019 18:09

В рамках федеральной программы «Безопасный город» телеком-оператор «Дом.ru» установит в Иркутске более 400 современных видеодомофонов до конца года. Жильцы квартир смогут наблюдать за обстановкой во дворе и открывать входную дверь через специальное приложение на смартфоне.

Проект стартовал в 30 городах, первым из которых стал Санкт-Петербург, где «умными» панелями оснащены уже более 8000 парадных.

Устройства оснащены камерой с широким углом съемки и имеют антивандальную конструкцию. Все панели подключены к интернету, ведут видеонаблюдение, и управляются со смартфона через приложение «Умный Дом.ru», доступное для iOS и Android, поэтому устанавливать  или менять домофонную трубки в  самой квартире не требуется. Звонок с домофона поступает на телефон пользователя, который в режиме онлайн может пообщаться с посетителем и открыть дверь подъезда. Для этого даже не обязательно находиться дома, достаточно иметь доступ в интернет.

В домах Иркутска начали устанавливать «умные» домофоны

Внедрение проекта несет социальную значимость для города - данные с видеокамер сохраняются в архиве на семь дней, и при необходимости они могут быть использованы различными службами. Например, коммунальными и управляющими компаниями для контроля содержания дворов - вывоза мусора, снега. Правоохранительные органы с помощью «умных» домофонов обеспечивают дополнительную  безопасность и сохранность общественного порядка. Это означает, что не потребуется совершать обход квартир с целью  опроса свидетелей, достаточно будет снять показания с видеокамеры, размещенной на подъезде. Панель оснащена кнопкой SOS, которая в ближайшее время будет подключена к службе «112», при необходимости жители смогут оперативно вызвать МЧС, скорою или полиции прямо со двора.

«Умный» домофон – это представитель нового поколения устройств, способных повысить уровень безопасности и комфорта жилых комплексов. Можно в любой момент посмотреть, кто сейчас находится перед подъездом, или уберечь детей, которые могут открыть дверь посторонним. Уверен, что эти принципиально новые возможности оценят как жители домов, так и управляющие компании и муниципальные службы», - отмечает директор иркутского  филиала «Дом.ru» Глеб Ступин.

Жители могут самостоятельно инициировать замену оборудования на современное и технологичное. Для этого необходимо провести собрание, проголосовать за установку «умного» домофона  и обратиться с предложением в свою управляющую компанию. Затраты на установку панели несет оператор. Узнать о технической возможности и оставить заявку можно на сайте.

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок