В этом году в Приангарье планируют достроить и откапиталить 16 школ

Ольга Шарипова   
30.08.2018 16:31

В Иркутской области до конца 2018 года планируется ввести в эксплуатацию семь общеобразовательных школ, еще в девяти предполагается закончить капитальный ремонт.

– Всего в Иркутской области сейчас идет строительство и реконструкция 15 объектов общего образования. Капитальный ремонт за счет средств из облбюджета – в 39 школах. На это выделено 2,6 млрд рублей, – сообщила 29 августа на пресс-конференции министр Иркутской области Валентина Перегудова.

По ее словам, достроить предполагается школу № 19 в Свердловском районе Иркутска на 1125 мест, школу в поселке Горячий Ключ Иркутского района на 154 места, школу в ангарском Китое на 725 мест и школу в поселке Молодежный Иркутского района. кроме того, до конца года ожидается ввод в эксплуатацию следующих учреждений: школа в райцентре Усть-Удинского района на 520 мест, школа в селе Тутура Жигаловского района на 100 мест, школа в деревне Ныгда Аларского района на 120 мест. Кроме того, предполагается отремонтировать семь спортзалов.

Капитальный ремонт в 2018 году планируется закончить в школах Свирска, Киренска, поселка Кутулик Аларского района, в поселке Качуг и селе Харбатово Качугского района, поселке Семигорск Нижнеилимского района, селе Тангуты Нукутского района, селе Оса и в поселке Ново-Ленино Осинского района. Всего капремонт в этом году проводится в 40 учебных заведениях региона, на это из областной казны выделено 737 млн рублей.

– К 1 сентября не успеют ввести школу в поселке Маркова Иркутского района, учеников планируется подвозить в образовательные учреждения Смоленщины и Иркутска, – добавила Валентина Перегудова. – Кроме того, только в 2020 году будет запущен пристрой к иркутской гимназии №25.

К 2019-2020 годам в Иркутской области планируется достроить еще несколько школ. Это учреждения в поселке Целинный Нукутского района и селе Кривая Лука Киренского района – к их возведению приступили в 2018 году.

Также в эти годы, по словам Валентины Перегудовой, будут введены в эксплуатацию строящиеся школы в поселке Куйтун Куйтунского района, селе Покосное Братского района, поселке Мамакан Бодайбинского района, поселке Атагай Нижнеудинского района, Бирюсинске, а также долгострой в микрорайоне 7А Ангарска. Кроме того, за счет средств федерального бюджета планируется строительство школ в ЖК Луговое поселка Маркова.

 

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок