В Иркутске завершилось голосование по проекту «Народные инициативы»

Ольга Шарипова   
21.11.2019 22:36

В Иркутске подвели итоги голосования по проекту «Народные инициативы 2020», которое прошло очно во всех округах, а также в режиме онлайн на сайте администрации с 12 по 15 ноября. Всего заполнено более 38,5 тысяч бюллетеней, из 89 инициатив победили 17 проектов, сообщает пресс-служба мэрии.

– Преимущественно иркутяне предлагают благоустраивать парки и скверы, устанавливать детские и спортивные площадки. По результатам голосования в каждом округе определены проекты, которые будут реализованы в следующем году. Финансирование осуществляется из областного и городского бюджетов в равных пропорциях. Традиционно на эти цели городским округам выделяются равные суммы денежных средств. При этом одни проекты достаточно затратные, на реализацию других требуется меньше средств. Поэтому число победителей в каждом округе разное, – уточнил глава Октябрьского округа Владимир Преловский.

В Октябрьском округе реализуют шесть проектов. На первом месте – обустройство сквера в районе дома № 314 на улице Байкальская. Жители предлагают заменить существующие малые архитектурные формы, озеленить территорию, сделать архитектурную подсветку деревьев и кустарников, обустроить пространство для подвижных игр и танцев.

Также в число победителей попали проект по ремонту многофункциональной спортивной площадки средней школы №16 на улице Зверева, 16, благоустройство Солнечного Бульвара от улицы Байкальская, 320/2 до дома 330А, оснащение звуковым и осветительным оборудованием школы №26 (улица Советская, 46). Будут обустроены скверы в районе дома №100 на улице Пискунова и на пересечении Пискунова и Красноярской.

В Правобережным округе победителями стали четыре проекта – обустройство универсальной спортивной площадки на территории лицея-интерната №1; устройство спортивной площадки в микрорайоне Падь Грязнуха; благоустройство территории в районе домов № 1, 3, 3А на улице Чехова и №4 на улице Володарского, которая будет называться «Поздороваться с Чеховым». Также будет сделана зона отдыха с устройством спортивной и детской площадок в микрорайоне Лесной на улице Дорогомиловской, 92-94.

В Свердловском округе горожане отдали свои предпочтения таким проектам, как «Спорт в Ерши» – установка многофункциональной спортивной и детской площадки в районе дома №162 микрорайона Ершовский; сквер «Молния» – создание зеленого оазиса на улице Помяловского, 28; «Сквер 75-летия Победы» – озеленение и благоустройство территории внутри жилой застройки на бульваре Рябикова, 2Б; а также обустройство стелы при въезде в микрорайон Первомайский в районе дома 2\2 на улице Вампилова.

Ленинский округ проголосовал за три масштабных проекта: благоустройство сквера между домами №212 на улице Баумана и №257 на улице Севастопольской; первый этап благоустройства парка «Комсомольский»; благоустройство сквера в районе домов № 227 и 229 на улице Розы Люксембург.

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок