В Приангарье готовятся к переписи населения 2020 года

Ольга Шарипова   
03.10.2019 11:08

В Иркутской области, как и во всей России, с 1 по 31 октября 2020 года пройдет Всероссийская перепись населения. На пресс-конференции 2 октября руководитель Иркутскстата Ирина Иванова рассказала о нововведениях и деталях этого мероприятия.

Для достоверности результатов до конца 2019 года территориальные органы статистики планируют актуализировать списки адресов домов, расположенных в регионе. Кроме того, в течение ближайших 365 дней, вплоть до начала переписи, предполагается проверить и восстановить адресное хозяйство.

– Натурный обход показал, что на местах предстоит много работы: практически, во всех муниципалитетах где-то недостает номеров домов, квартир, табличек с названиями улиц, – пояснила Ирина Иванова.

По данным предварительной переписи 2018 года, в Иркутской области находится 166 тысяч жилых и нежилых строений. Из них 3% адресов предстоит удалить из базы, так как дома сгорели или снесены по другим причинам. Еще 2% планируется добавить – примерно столько зданий было построено за год. Большая работа, по словам Ирины Ивановой, предстоит с садоводствами и дачными товариществами, где люди зачастую живут в нерегистрируемых строениях. Кроме того, в 3% уже не существующих домов подпадают те, которые были уничтожены в результате наводнения в Тулунском и других районах.

Одни из главных отличий грядущей переписи от других станет самостоятельность опрашиваемых. Напомним, ранее уже сообщалось, что около половины жителей региона смогут поучаствовать в «электронной» переписи, заполнив анкету на сайте Госуслуг. Также никуда не денутся два других способа сообщить свои данные – дома переписчику и на стационарном участке, которые будут оборудованы в зданиях МФЦ и Почты России.

Переписчики, которые пойдут по домам и квартирам, повторно не будут опрашивать тех, кто прошел процедуру переписи через интернет, но запросят код подтверждения. Все они будут снабжены планшетами, которые позволят автоматизировать сохранение и передачу данных. Это не исключает применение машиночитаемых бумажных бланков, которые будут применяться в труднодоступных территориях, а также для спецконтингента и лиц без определенного места жительства, с опросом которых переписчикам помогут правоохранительные органы.

Кстати, как отметил начальник управления государственного регулирования экономики министерства экономического развития Иркутской области Сергей Какаулин, в 20 районах Иркутской области около 140 населенных пунктов перепишут по определенному графику. В августе – 50 населенных пунктов, в сентябре – 84.

Ирина Иванова акцентировала внимание на том, что в России участие в переписи по-прежнему добровольное, переписные листы заполняются со слов участника переписи, документальное подтверждение не требуется. Кстати, они пополнятся новыми вопросами, либо подсказками к ним. Для изучения маятниковой трудовой миграции обновился блок вопросов о занятости и безработице, об использовании в повседневной жизни иностранных языков. Изменился перечень вопросов в блоке об образовании и др.

Все нововведения увеличат нагрузку на одного переписчика. С 250 (в 2010 году) до 350 человек на одного переписчика в труднодоступных районах и с 400 до 550-ти – в обычных. Таким образом уменьшится и число переписчиков с семи до пяти тысяч человек. Между тем внедрение информационных технологий позволит максимально быстро и с минимальным количеством ошибок обработать результаты переписи. Если раньше предварительные результаты появлялись не раньше апреля следующего года, то в предстоящей переписи первые цифры появятся в декабре, а предварительные итоги уже в феврале 2021 года.

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок