В Приангарье стало больше "невыездных" должников

Ольга Шарипова   
05.02.2018 08:33
В 2017 году судебными приставами Иркутской области ограничено в праве выезда за пределы Российской Федерации 93 тыс. 635 должников по различным категориям исполнительных производств, что на 115% больше, чем годом ранее. Совокупный долг «невыездных» граждан составил 24 млрд 17 млн 309 тыс. рублей.

В результате применения данной меры неплательщиками исполнено 3 тыс. требований исполнительных документов на сумму 324 млн 318 тыс. рублей, из них 95 млн рублей – кредитная задолженность, 21,4 млн рублей – алиментная задолженность, 11 млн рублей – административные штрафы, предусмотренные ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) и ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

УФССП по Иркутской области напоминает, что с 1 октября 2017 года в соответствии с внесенными изменениями от 26.07.2017 № 190-ФЗ в ст. 65 и ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен предельный лимит суммы задолженности в 30 тыс. рублей. Данное пороговое значение распространяется на все категории выданных судами или являющихся судебными актами исполнительных документов имущественного характера.

При этом если  должником требования исполнительного документа не будут исполнены по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд данного должника из РФ при сумме задолженности, превышающей 10 тыс. рублей.

Исключение составляют должники по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением. Для них сумма долга в размере 10 тыс. рублей остается неизменна.

Значитесь ли вы в списке должников, можно узнать в «Банке данных исполнительных производств». Электронный ресурс размещен на официальном интернет-сайте УФССП России по Иркутской области www.r38.fssprus.ru. Кроме того, узнать о наличии задолженности и подписаться на получение данных сведений можно, установив на мобильное устройство iPhone, Android, Windows Phone бесплатное приложение «ФССП» из магазина приложений App Store, Google Play или Windows.



Новости общественной жизни

Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок