В Тайшетской районной больнице откроют отделение диализа

Ольга Шарипова   
29.01.2020 17:31

В Тайшетской районной больнице будет открыто отделение диализа. Этого удалось добиться после обращения депутата Законодательного собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой в региональное министерство здравоохранения.

Как сообщает пресс-служба депутата, в Дорожную карту по развитию диализной службы Иркутской области были внесены соответствующие изменения.

- Ко мне в приемную обратилась жительница Тайшетского района, которой была необходима экстренная помощь в связи с заболеванием почек. Была решена проблема с проведением операции в областном центре, после которой встал вопрос о необходимости проведения диализа. Тогда и выяснилось, что это – проблема для жителей нашего района, ближайшие центры диализа в городах Зиме и Братске. Это не единственное подобное обращение, потому и была поставлена задача открыть отделение в Тайшете, - сообщила Наталья Дикусарова.

Диализ - это процедура, которая заменяет некоторые функции почек. Цель терапии: удаление из организма продуктов обмена веществ, лишней жидкости, и поддержание сбалансированного количества химических соединений и других веществ в организме. Без такой терапии пациенты, у которых неработающие почки, не выживали бы.

Вопрос по такого вида медицинской помощи больным давно назрел, и решение проблемы даст возможность жителям Тайшетского, Чунского, Нижнеудинского, Тулунского районов, а также жителям Красноярского края, проживающим в населенных пунктах, расположенных недалеко от Тайшета, проходить сложную процедуру в непосредственной близости от места их жительства.

- Как правило диализ необходимо проводить несколько раз в неделю, поэтому сложно недооценить важность открытия отделения в Тайшете, - отмечает Дикусарова. - Сейчас тайшетцам приходится ехать в Зиму, Братск или даже в Красноярский край, где находятся ближайшие отделения диализа. Дальние расстояния, сложности с проездом и проживанием не могут способствовать реабилитации пациентов с тяжелым заболеванием почек. Кроме того, далеко не каждый больной может самостоятельно добраться до диализного центра, чтобы пройти процедуру: как правило, ему необходимо медицинское сопровождение. Мы посчитали очень важным решить этот вопрос – необходимо «приблизить» важную медицинскую услугу к населению.

Согласно Дорожной карте, будут приобретены аппараты «искусственная почка», системы водоподготовки, медицинские кресла.

Открытие отделения планируется в третьем квартале 2021 года.

Новости общественной жизни

«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок