В забайкальском ФАПе уколы и перевязки вместо фельдшера делала уборщица

zabinfo.ru   
27.09.2018 19:14

В ходе прокурорской проверки выявлен акт оказания медицинских услуг жителям села Ара-Иля лицом, не имеющим среднего профессионального образования по специальности «лечебное дело». Об этом сообщается на сайте прокуратуры Забайкальского края.

Так, в период с 2 июля по 20 августа по устному распоряжению заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения Дульдургинскй центральной районной больницы, для выполнения работ (услуг) по специальности «лечебное дело» в фельдшерско-акушерском пункте с. Ара-Иля привлечена уборщица, так как фельдшер находилась в ежегодном основном оплачиваемом отпуске.

«Оказание медицинских услуг, в том числе осуществление перевязок, проведение инъекций, подтверждает уборщица, а также опрошенные жители села, получавшие в названный период времени медицинскую помощь в фельдшерско-акушерском пункте», - говорится на сайте

Там отмечается, что в результате незаконных действий должностных лиц Дульдургинской ЦРБ были нарушены конституционные права жителей с. Ара-Иля на охрану здоровья и медицинскую помощь, созданы условия для возникновения угрозы их жизни и здоровью вследствие оказания медицинской помощи лицом, не имеющим соответствующего медицинского образования.

По выявленным нарушениям прокуратурой района 6 сентября главному врачу больницы внесено представление, которое рассмотрено и признано обоснованным. Вместе с тем, главный врач возвращен к рассмотрению представления в связи с неисполнением законного требования прокурора о рассмотрении вопроса привлечения виновных в нарушении закона лиц к предусмотренной дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по факту осуществления деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией на право осуществления Дульдургинской ЦРБ медицинской деятельности в отношении главного врача прокурором возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до 30 тысяч рублей.

ЗабИнфо

Новости общественной жизни

Лучшие школьники заступили на почетную вахту у Вечного огня в Иркутске

Лучшие муниципальные команды – победители первого областного конкурса часовых Поста №1 «Памяти павших – достойны!» заступили 24 апреля на почетную Вахту Памяти на мемориальном комплексе «Вечный огонь Славы» в Иркутске.

 
Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок