Во всех округах Иркутска откроют лекотеки

Ольга Шарипова   
03.01.2018 12:15
Лекотеки будут открыты в каждом округе Иркутска. Такое поручение дал мэр Иркутска Дмитрий Бердников в ходе рабочего визита в детский сад №100, где год назад была открыта первая в городе лекотека.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, в конце сентября сюда поступило новое уникальное оборудование для работы с детьми с тяжелыми комплексными нарушениями здоровья. Это интерактивный пол, стол для рисования песком с подсветкой, наборы «Дары Фребеля» и «Монтессори 21 в 1», тактильная дорожка, бизиборды, модели «Занятный дом», «Развивающий дом», «Кубик», опоры для сидения «Егорка». Оборудование приобретено при поддержке администрации Иркутска в рамках частного социального партнерства на общую сумму более полумиллиона рублей.

За год работы лекотеки уже есть первые положительные результаты – три ребенка переведены в группы детского сада №100, а два воспитанника пошли в школу. Сегодня лекотеку посещают 17 детей от трех и до восьми лет. Все занятия проводятся совместно с родителями.

– Это уникальный формат работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Он позволяет малышам всесторонне развиваться, получать необходимые навыки. Искренне рад, что в нашем городе это направление активно работает, – отметил глава города. – Лекотека – это огромная работа педагогов, логопедов, психологов. Они помогают особенным ребятишкам и их родителям вернуть радость жизни и надежду на лучшее. Убежден, что ваш опыт поможет нам открывать лекотеки и в других детских садах Иркутска.

СПРАВКА:
  • Лекотека – это служба психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами развития. Слово «лекотека» («lekotek») произошло от шведского «leko», что значит «игрушка», и греческого «tek» – «собрание», «коллекция».



Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок