Жителей Приангарья приглашают на учёбу в «Школу городских изменений»

Ольга Шарипова   
17.09.2019 08:50

Жителей Иркутской области приглашают на учёбу в «Школу городских изменений». Её участникам помогут реализовать проекты по решению социальных проблем своих городов и посёлков.

«Ещё недавно пойти на субботник или стать волонтёром на ярмарке бездомных животных было не круто. Сегодня подобные акции собирают сотни людей, и все чаще жители хотят быть полезными своему городу, району, поселку. Хотят сделать его чище, зеленее, комфортнее для людей с ограниченными возможностями. У активистов множество идей и предложений. Но задумку еще нужно превратить в социальный проект, а потом найти ресурсы и средства, чтобы его реализовать. Это уже задача посложнее, особенно для новичков, у кого опыта работы в социальном секторе совсем мало», – пишет об этом сайт «Открытые НКО».

В Иркутской области для таких активистов, полных идей и желания менять жизнь в своих городах к лучшему, Центр социальных программ РУСАЛа запустил свой образовательный курс «Школа городских изменений».

– В рамках этой программы мы находим, учим и сопровождаем лидеров городских изменений, которые предлагают инициативы и социальные проекты по развитию территорий, – рассказали в компании. – Участниками семинаров могут стать активные жители, некоммерческие организации, а также представители государственных и муниципальных учреждений социальной сферы из Братска, Шелехова и Тайшета.

Программа состоит из трёх интенсивов: по социальному проектированию, проектному менеджменту и оценке результатов. Во время учебы в этой необычной школе волонтеры смогут придумать и реализовать свои социальные проекты, научиться ими эффективно управлять, а потом оценить, что получилось.

– В «Школе городских изменений» у всех участников будет хорошая возможность не только воплотить в жизнь свои идеи, которые направлены на решение актуальных социальных проблем, но и найти себе единомышленников и партнеров. Поддержку начинающим проектировщикам окажут опытные эксперты, они помогут пройти все этапы создания проекта от задумки до оценки результатов, – говорит исполнительный директор Центра социальных программ РУСАЛа Ольга Солодилова.

Семинары «Школы городских изменений» будут проходить с сентября 2019 по февраль 2020 года в Братске, Тайшете и Шелехове. Завершится программа в апреле 2020 года слетом лидеров городских изменений в Иркутске. Подробное расписание и программу семинаров можно узнать на сайте.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

СПРАВКА:

  • «Школа городских изменений» – социальная программа компании РУСАЛ, направленная на формирование и обучение инициативных групп, которые заинтересованы в решении актуальных социальных проблем региона, а также на создание сообществ активных граждан для развития добровольчества и социального предпринимательства. Реализуется в очных и дистанционных форматах.

Новости общественной жизни

Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок