Важный документ для выезжающих за рубеж – страховка

ИА БайкалИнформ   
09.04.2020 15:09

Выезжающим за рубеж туристам необходима страховка. Этот документ может защитить в случае непредвиденных ситуаций. Например, пациент сломал в путешествии руку и ему требуется нахождение определенного времени в больнице и операция и т.д.

Существует страховка для путешествий шенген. Она должна действовать на протяжении всего времени поездки в Европу. Территория действия при этом – вся Шенгенская зона. Страхователей достаточно, иногда покупку полиса можно совершить у них даже не нанося визит в офис – онлайн. А процесс занимает всего несколько минут.

Существует определенный набор страховых мер, которые нужны для выезжающих за границу (медицинская страховка, страховка от несчастного случая, от невыезда, страхование багажа, гражданской ответственности). Некоторые виды страхования могут обязательными для въезда в другое государство, иные – дополнительными.

Без медицинской страховки лучше за границу не выезжать. Да часто и въезд в другую страну будет без нее невозможен, и получение визы.

В базовую страховку входит срочная медпомощь и лекарства, выписанные врачом. Среди мероприятий срочной медпомощи может быть вызов скорой, транспортировка в медучреждение, осмотр, помещение в стационар и т.д.

Если страховой случай наступил, стоит звонить не в скорую, а в компанию-ассистанс. Это посредник между страховой структурой, где оформлялся полис, и медучреждениями и транспортниками. Телефон ассистанс указан в страховом полисе, часто в компании есть русскоговорящий специалист. Если есть сомнения в наступлении страхового случая (он это или нет), их разрешит также ассистанс. Нужно быть внимательными и с лекарствами, выписанными врачом за границей. Не все они входят в зону покрытия страховкой. О нюансах тоже лучше получить консультацию ассистанс.

Стоит знать, что в страховке бывает много оговорок, на что она не распространяется. Тут может быть указан укус насекомых или обострение имеющихся у человека хронических заболеваний. Эти и подобные пункты могут быть включены в страховку за дополнительную плату.

Цена стандартного медполиса страхования колеблется примерно от 800 до полутора тысяч рублей. Беременным женщинам, пожилым людям, а также заядлым спортсменам страховка может обойтись и дороже. Но и выплаты, если вдруг что случится, будут по ней больше.

Об условиях страховки всю информацию нужно прочитать очень внимательно, особенно напечатанную мелким шрифтом и еще более мелким на сносках. Все непонятные моменты лучше со страхователем выяснить сразу.

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок