Александр Якубовский: Изменения в закон о долевом строительстве обеспечат регионам новые возможности по достройке проблемных объектов

Ольга Шарипова   
24.05.2019 16:00

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, который вносит изменения в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Об этом сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».

– Сегодня в первом чтении был принят законопроект, которым вносятся изменения в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Благодаря им регионы получат новые возможности для достройки проблемных объектов, а люди получат дополнительные гарантии в получении своих квартир. Главы регионов будут обязаны утверждать план-график реализации мероприятий по решению проблем людей, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков. Также предлагается сформировать единый реестр проблемных объектов и предусмотреть возможность компенсации не только по жилым, но и по нежилым помещениям, – сообщил депутат Государственной Думы, руководитель рабочей группы президиума Генерального совета «Единой России» по защите прав дольщиков Александр Якубовский.

Он пояснил, что законопроектом предусматривается создание субъектами РФ некоммерческой организации в форме фонда, финансирование деятельности которого предполагается осуществлять через «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» за счет средств, предоставленных РФ или иным публично-правовым образованием.

– Решение о финансировании завершения строительства проблемных объектов за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов РФ будет приниматься Фондом только в отношении проектов строительства, осуществление которых было начато до 1 июля 2019 г. и в отношении которых застройщиком не использовались счета эскроу для привлечения средств участников долевого строительства, – рассказал парламентарий.

Он также отметил, что при наличии у участников строительства требований о передаче одних и тех же помещений в объекте строительства, помещения получают те граждане, чьи требования возникли раньше других.

– Остальные получают возмещение до передачи объекта новому застройщику или до окончания конкурсного производства, если Фонд принял решение о нецелесообразности завершения строительства, но принял решение о выплате возмещения за счет бюджетных средств, – пояснил Александр Якубовский.

Выплаты возмещения будут проводиться не только по жилым помещениям, в отношении которых осуществлялись взносы в компенсационный фонд, но и по нежилым помещениям, права требования по которым с 2019 года стали включаться в формируемый при банкротстве застройщика реестр требований участников строительства.

– Поправками в законодательство предусмотрена еще одна важная норма для долевого строительства, которой ранее не существовало, – средства материнского капитала могут быть направлены на счет эскроу в целях предоставления гражданам возможности для приобретения с их помощью строящегося жилья. Это позволит большому количеству семей улучшить жилищные условия, – заключил Александр Якубовский.

 

Новости политики

Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 
Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок