Андрей Турчак: «Единая Россия» отстояла благоустройство небольших населенных пунктов в бюджете 2019 года

Ольга Шарипова   
16.11.2018 22:25

«Единой России» удалось защитить действующую модель использования регионами федеральных средств на ремонт дворов многоквартирных домов, а также на благоустройство населенных пунктов с населением более одной тысячи человек, которая будет работать и в 2019 году, сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР.

Об этом заявил секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак, комментируя решения трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям. Он отметил, что вопрос сохранения действующего порядка финансирования благоустройства был поднят на заседании комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы «Единой России» в октябре этого года. Тогда стало известно, что из правил предоставления субсидий предлагается исключить населенные пункты с населением более одной тысячи человек, оставив только города, а финансирование дворовых территорий возложить на муниципалитеты и внебюджетные источники.

– «Единая Россия» выступила категорически против принятия такого решения. Тогда позицию партии поддержал председатель ЕР, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В итоге нам удалось защитить действующую модель выделения федеральных средств на ремонт дворов многоквартирных домов, а также на благоустройство населенных пунктов с населением более одной тысячи человек. Теперь эта программа продолжит свою работу и в 2019 году, – заявил Андрей Турчак.

По его словам, изменение облика российских городов, благоустройство дворовых и общественных территорий является одним из самых успешных и результативных направлений работы партии.

– Эта масштабная задача решается в рамках партийного проекта «Городская среда». Более того, это одна из основных задач, поставленных президентом в его послании Федеральному Собранию, – заявил секретарь Генсовета ЕР.

Он также отметил, что позиция партии по данному вопросу нашла единогласную поддержку в регионах.

– В «Единую Россию» поступают обращения жителей, в которых они просят сохранить программу по благоустройству дворов. Эта тема также звучит и во время региональных дискуссий, которые проходят в преддверии декабрьского съезда партии, – заключил Андрей Турчак.

Важность этой инициативы оценил координатор федерального партпроекта «Городская среда» в Иркутской области Александр Городской, подчеркнув, что мнение регионов о сохранении текущих условий предоставления субсидий на благоустройство было услышано на федеральном уровне.

– В Иркутской области тысячи дворов, нуждающихся в благоустройстве, и, к сожалению, не всегда муниципалитеты могут самостоятельно проводить ремонтные работы за счет местного бюджета. Благодаря реализации проекта «Городская среда» в Иркутской области только в этом году новый облик получили почти 200 дворов 40 муниципальных образований, обустроены парки и общественные территории. Жители наших городов энергично включились в работу по благоустройству, принимали участие в публичных обсуждениях по отбору объектов для благоустройства, в рассмотрении дизайн-проектов, активно контролировали ход благоустройства территории проживания. Сейчас важно поддержать отклик людей, которые оценили партийную инициативу. Совместными усилиями мы сделаем наши города, поселки и села красивыми, комфортными и привлекательными для жизни, – подчеркнул Александр Городской.

Кстати, объем финансирования из федерального бюджета на благоустройство дворовых и общественных территорий в 2019 году увеличен почти в два раза и составляет 41,2 млрд рублей, а за три года на эти цели планируется потратить около 120 млрд рублей.

Новости политики

По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок