Андрей Турчак – о выборах в ЗС Приангарья: «Единая Россия» впервые выступает как оппозиция исполнительной власти

Ольга Шарипова   
17.07.2018 21:50

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на 20-й конференции партии в Иркутске прокомментировал грядущую избирательную кампанию в ЗС Приангарья. По его мнению, ЕР впервые выступает как оппозиция исполнительной власти в регионе, при этом имея хорошие стартовые условия.

Напомним, конференция прошла в Иркутске 12 июля. Основной темой стало выдвижение кандидатов от партии на выборы в Заксобрание региона третьего созыва – по партсписку прошли 110 человек, еще 22 – по одномандатным округам. Возглавили партийный список действующий председатель ЗС Сергей Брилка, советник главы корпорации Ростех Сергей Сокол и депутат ЗС, гендиректор ИАЗа Александр Вепрев.

– По сути «Единая Россия» впервые выступает как оппозиционная партия по отношению к исполнительной власти региона, эта ситуация для нас уникальна, и тем важнее успешно пройти избирательную кампанию. При этом у иркутского реготделения ЕР, что бы там ни говорили, хорошие стартовые условия, – заявил Андрей Турчак, обращаясь к участникам конференции.

Он напомнил о проходивших в Приангарье праймериз ЕР, где конкурс составил около 4,5 человек на место – один из самых высоких в стране.

– Мы сейчас выдвинули не просто список кандидатов в областной парламент, а команду единомышленников и профессионалов, которые представляют собой самые разные отрасли и среды, в том числе бюджетный, промышленный секторы, – прокомментировал Андрей Турчак. – Партия идет с определенным багажом тех наказов избирателей, которые собирались в предыдущем цикле, – большинство из них выполнено. Это позволяет делать прогноз об успешной избирательной кампании. Для нас стоит самая главная задача – обеспечить большинство в Законодательном собрании. В этом случае будет возможность реализовать большие партийные проекты – такие, как «Комфортная городская среда», президентская инициатива по Десятилетию детства, закрытие очередей в детских садах, строительство новых школ, сельских домов культуры.

Андрей Турчак отметил, что все кандидаты все опытные, поэтому никаких сомнений об успешности выборов у нас нет. Первая тройка, по мнению секретаря Генсовета ЕР, вполне сбалансирована – у кандидатов есть опыт и в законотворческой деятельности, и в реальном производстве, и в административной работе.

В свою очередь секретарь регионального отделения ЕР, кандидат от партии Сергей Брилка отметил, что предвыборная программа опирается на те задачи, которые были поставлены в предыдущем созыве, а также на наказы избирателей.

– Мы подходим абсолютно ответственно – каждый наказ, если мы его берем в программу, должен быть выполнен. Основные тезисы программы – развитие экономики, всей социальной сферы, культуры и физического спорта. Это важнейшие моменты, вы все это видели в работе депутатов предыдущего созыва. Мы большое внимание уделяли этим направлениям и получили неплохую динамику в Иркутской области. Сейчас в нашей программе – эту динамику удержать и, по возможностям бюджета, ее развивать. Думаю, это основные направления нашей политической и повседневной деятельности будущего созыва депутатов Законодательного собрания, – отметил Сергей Брилка.

Новости политики

По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок