Более 50 представителей муниципальных дум Приангарья прошли стажировку в Иркутске

Ольга Шарипова   
29.04.2013 10:54
Стажировка для председателей и членов комиссий по социальным вопросам представительных органов муниципальных образований Иркутской области прошла 25 апреля в областном центре на площадке областного парламента под руководством вице-спикера Геннадия Нестеровича. В стажировке приняли участие более 50 представителей дум МО из Иркутского, Слюдянского, Бодайбинского, Баяндаевского, Усольского, Нижнеилимского и других районов области. Геннадий Нестерович выступил перед участниками семинара с докладом об особенностях социально-экономической ситуации в Иркутской области, актуальных задачах органов местного самоуправления муниципальных образований в современных условия. Он рассказал о бюджетном процессе и межбюджетных отношениях, подчеркнув, что в бюджете области к приоритетным расходным обязательствам относятся быстровозводимые объекты социальной сферы, завершение строительства объектов высокой степени готовности, обеспечение сбалансированности местных бюджетов.

Увеличение расходов на предоставление межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям составит 7,3 млрд. рублей, включая средства на реализацию долгосрочных целевых программ. До 1 млрд. рублей увеличено финансирование проектов, выдвигаемых на сходах граждан, в рамках программы «Народные инициативы». На выполнение проектно-изыскательных работ по типовому проекту здания детсада на 49 мест для деревень, небольших сел – запланировано 1,8 млн. рублей. По программе «Социальное развитие села Иркутской области на 2011-2014 годы» на строительство и капитальный ремонт объектов образования в сельской местности выделены средства на капитальный ремонт трех школ в Качугском, Осинском, Баяндаевском районах. Говорил вице-спикер и о перспективах развития в регионе сельского хозяйства и строительства. Геннадий Нестерович обратил внимание на необходимость поддержки народных инициатив: «Когда муниципальные власти совместно с населением начинают целенаправленно работать, ситуация сдвигается с места. Пусть по крупицам, но это ведет к положительным тенденциям развития территории», – подчеркнул Геннадий Нестерович.

С докладом перед собравшимися выступила председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяна Семейкина. Она рассказала о направлениях деятельности, которые курирует комитет, и о том, что сделано на законодательном уровне в области охраны здоровья граждан, социальной поддержки и социального обслуживания граждан, имеющих право на социальную поддержку. Так, в 2012 году региональными законами размер денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, был увеличен до 5 000 рублей, размер вознаграждения приемным родителям - до 3 125 рублей; установлена ежемесячная денежная выплата на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, хозяйственного инвентаря, книг, предметов личной гигиены лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения возраста 18 лет находившимся под попечительством, продолжающим обучение в общеобразовательных учреждениях, до окончания общеобразовательного учреждения.

Также установлены ежемесячная денежная выплата для детей-сирот в размере 5 000 рублей, ежемесячная денежная выплата для проживающих на территории Иркутской области семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области в расчете на душу населения, в которых в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года родится третий или последующий ребенок.

Татьяна Семейкина рассказала о контрольной деятельности комитета, направленной на анализ исполнения принятых законов и социальных программ. «Многое удалось сделать за прошедшее время, но необходимо сделать еще больше, т.к. время идет вперед, меняются технологии работы, возрастают требования. Исходя именно из этого, мы должны строить свою предстоящую работу»,– сказала Татьяна Семейкина, завершив свое выступление.

По информации пресс-службы Заксобрания Приангарья
Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок