Более полутора тысяч подписей за отставку Сергея Левченко собрали в Иркутске и Ангарске

Ольга Шарипова   
27.09.2019 17:12

В минувшие выходные, с 20 по 22 сентября, в Иркутске и Ангарске состоялась серия пикетов за отставку губернатора Иркутской области Сергея Левченко. За девять часов активисты собрали 1534 подписи в поддержку этого требования.

Волонтеры, собиравшие подписи, резюмировали, что в крупнейших городах области из каждых десяти опрошенных восемь человек не одобряют действия губернатора, один – поддерживает и еще один заявляет, что не интересуется политикой.

Инициаторами акции стали организации «Народный контроль» и «Благо». Изначально они намеревались собирать подписи за отставку главы региона только в двух городах – Иркутске и Ангарске. Но сейчас активисты планируют расширить географию, проводя акции и в других населенных пунктах региона.

– Мы решили продолжить работу, потому что люди активно откликнулись на нашу инициативу и очень хотят донести свое мнение до главы региона, – рассказал руководитель организации «Народный контроль» Дмитрий Надымов.

Он отметил, что информация о пикетах распространяется в Приангарье через СМИ и соцсети, и до многих людей она стала доходить только сейчас. В результате первые акции протеста завершились, а жители из разных территорий области все еще звонят и пишут, чтобы узнать, где и как они могут подписаться под петицией.

Стали известны предварительные итоги акции протеста. За девять часов работы в Иркутске волонтеры собрали 550 подписей, а в Ангарске – 984, то есть почти в два раза больше. Можно было бы предположить что это связано с коррупционным скандалом в Ангарске вокруг ООО «Звезда». Напомним, вокруг этой компании, напрямую связанной с сыном главы региона Андреем Левченко, еще в конце прошлого года начал разгораться коррупционный скандал. «Звезда» в крайне спорной ситуации выиграла тендер на ремонт и переустановку лифтов в Ангарске, сорвала все сроки, значительно усложнила самым незащищенным слоям населения – инвалидам, пожилым людям, женщинам с маленькими детьми – возможность покидать свои квартиры.

– Но я не думаю, что настроение ангарчан и иркутян как-то отличается, – говорит Дмитрий Надымов. – Просто в Иркутске мы выбрали не самое удачное место для пикетов. Наши волонтеры стояли на оживленном перекрестке около светофора. С одной стороны, людей было очень много, но все они спешили. Многие на ходу говорили, что согласны с нами, и бежали дальше. В Ангарске место оказалось более удачным, что сказалось на результатах. Там ребята стояли около магазина. В выходной день люди никуда не торопились, останавливались и разговаривали с волонтерами, а после этого подписывали обращение к губернатору.

Напомним, что в петиции жители региона требуют добровольного ухода Сергея Левченко в отставку.

– Это очень тревожный для действующей власти результат, – считает руководитель «Народного контроля». – Особенно, если учесть, что на прошлых выборах губернатор победил вопреки серьезному административному ресурсу, который был задействован его конкурентом. За четыре года так растерять доверие людей, это нужно постараться. Больше всего недовольство людей связано с коррупционными скандалами и кадровой политикой губернатора.

Новости политики

Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 
Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок