Братск с рабочим визитом посетил Генконсул ФРГ

Ольга Шарипова   
06.03.2019 14:51

В Братске 4 марта с рабочим визитом впервые побывал Генконсул ФРГ Петер Бломайер. Он посетил крупные промышленные предприятия города, университет, музеи и библиотеки, а также встретился с мэром Братска Сергеем Серебренниковым.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, мэр рассказал ему об основных приоритетных направлениях экономического и социального развития Братска. Отдельное внимание глава города уделил вопросам улучшения экологической обстановки в городе.

– В зону моей ответственности входит 21 субъект РФ. В Братске находятся важные промышленные предприятия, расширяется сотрудничество с различными германскими фирмами. Поэтому необходимо знакомиться не только со столицами регионов, но и смотреть, как живут люди в других городах, – сказал Петер Бломайер и отметил, что в Германии тоже активно занимаются вопросами охраны окружающей среды.

Сергей Серебренников предложил консулу Германии принять участие в Братском экономическом форуме. Планируется привлечь студентов, которые смогут представить свои разработки по улучшению экологической ситуации непосредственно представителям предприятий.

Во время визита в Братский государственный университет Петер Бломайер осмотрел исследовательские лаборатории, учебные классы и высоко оценил научный потенциал вуза в развитии города и подготовке специалистов. Он отметил, что вуз имеет большой научный потенциал, который способствует развитию города:

– Похвально, что студенты не только разрабатывают проекты, но внедряют их на производстве и в городской инфраструктуре. Техническое оборудование, представленное в университете, уникальное для молодых специалистов, – сказал консул.

Новости политики

Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 
Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок