Данные президента Сербии: местные русские — против Путина, местные украинцы — за

ИА БайкалИнформ   
08.02.2024 18:58

Живущие в Сербии россияне в основном настроены против президента России Владимира Путина. Такое заявление сделал президент этой страны Александр Вучич, пишет газета Politika с пресс-конференции по итогам встречи Вучича с министром обороны ФРГ Борисом Писториусом.

Вучич заявил, что живущие в Сербии украинцы поддерживают Путина, а россияне — нет

Сербский лидер добавил, что украинцы, проживающие в Сербии, по большей части русскоязычные, и они поддерживают главу российского государства.

Вучич оценил число россиян в его стране в 45-50 тыс. При этом ранее, в ноябре 2022 года, он заявлял, что больше ста тысяч россиян приехали в Сербию с 24 февраля. 17 тысяч из них получили вид на жительство, остальные — остались в стране в качестве туристов или уехали дальше, его словам приводило Bloomberg.

Однако эти данные расходятся с другими оценками. Так, РБК со ссылкой на газету Blic уточняет, что с февраля 2022 года в Сербию иммигрировали 150 тыс. граждан России, при этом к маю 2023-го вид на жительство в Сербии имели 30 тыс. россиян. Сербский комиссариат по делам беженцев уточнял, что с 24 февраля 2022 года по 24 февраля 2023 года в Сербию въехали около 148 тыс. граждан Украины, из них около 26 тыс. получили разрешение на проживание.

Ранее сербский президент жаловался, что на Сербию усиливают внешнее давление из-за военных действий на территории Украины. При этом он добавлял, что не хочет вводить санкции против России из-за моральных принципов.

Новости политики

Перемирие Израиля и ХАМАС: параметры возможной сделки

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что у боевиков ХАМАС есть вариант принять предложение Израиля и союзников о 40 днях перемирия.

 
TikTok могут заблокировать в Европе, как и в США

Председатель Еврокописсии Урсула фон дер Ляйен не исключила такой возможности.

 
Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок