Депутаты думы Братска рассмотрели рекомендации и предложения по внесению изменений в устав города

Ольга Шарипова   
21.03.2013 14:33
Рекомендации и предложения, поступившие во время публичных слушаний по внесению изменений в устав Братска, рассмотрели 20 марта депутаты городской думы на заседании комиссии по местному самоуправлению. Необходимость этого была вызвана приведением документа в соответствие с действующим законодательством. Во время публичных слушаний от общественности поступило предложение о возвращении прямых выборов мэра и включении этой нормы в устав города – 150 из 153 участников публичных слушаний проголосовали «за» предлагаемые изменения. Кроме того, с 27 февраля по 13 марта поступило 428 обращений с предложением изменить устав в части возвращения прямых выборов мэра.

На заседании комиссии обращения общественности были одобрены, но часть депутатов с введением таких изменений предложили не торопиться. Депутат Эдуард Демин обратил внимание своих коллег на то, что возвращение к прежней форме управления требует большего времени и тщательной проработки документа, в связи с чем необходимо собрать рабочую группу. Предполагается, что итогом работы группы станет новый проект решения, предусматривающий возвращение к прежней форме управления.

Проект решения, предусматривающий прямые выборы мэра, планируется подготовить аппаратом думы Братска и вынести на заседание рабочей группы. Ожидается, что в апреле, на заседании комиссии по местному самоуправлению депутатам представят подготовленный проект решения, по которому назначат публичные слушания. Далее, на майской комиссии по местному самоуправлению также планируется рассмотреть рекомендации публичных слушаний и поступившие предложения граждан. После чего проект решения поступит на заседание думы Братска. Таким образом, если депутаты в вопросах прямых выборов мэра будут единодушны и не станут затягивать решение этого вопроса, в июне у города будет устав с отражением другой модели управления – когда глава муниципального образования избирается населением на прямых выборах.

«Возвращение к прямым выборам мэра города – это выполнение обещания, которое дали своим избирателям депутаты два года назад, – считает Константин Климов. – Прошедшие два года – достаточный срок для того, чтобы принимать взвешенное решение. Сегодня политическая ситуация в городе стабилизировалась и антикризисное управление, каковым на тот момент являлась нынешняя модель управления (мэр — сити-менеджер), городу уже не требуется».

Кроме этого, во время комиссии по местному самоуправлению депутаты обсудили вопрос включения поселка Новая Стениха в границы территории Братска. Решение этого вопроса находится в компетенции Законодательного собрания Иркутской области. Во время заседания депутатской комиссии депутаты обратили внимание на информацию прокуратуры о необходимости доработки решений районной думы и Кузнецовского сельского поселения. В итоге вопрос о включении поселка Новая Стениха в территорию Братска планируется обсудить с учетом измененных решений думы Братского района и Кузнецовского сельского поселения, а также финансово-экономического заключения городской администрации.

По сообщению пресс-службы думы Братска
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок