Депутаты Законодательного собрания Приангарья рекомендовали ко второму чтению изменения в региональный закон о государственной поддержке культуры

Ольга Шарипова   
10.10.2013 08:54
Комитет по социально-культурному законодательству ЗС Иркутской области рекомендовал ко второму и окончательному чтению изменения в региональный закон о государственной поддержке культуры.
К первому чтению рекомендованы изменения в закон об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ. В частности, предлагается дополнить документ пунктом, расширяющим полномочия правительства Иркутской области в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в части утверждения перечня исторических поселений, имеющих особое значение для истории Приангарья, границ территории исторического поселения регионального значения. Также дополнительно предлагается внесение статьи, устанавливающей порядок согласования проектов правил землепользования и застройки, подготовленных применительно к территориям исторических поселений регионального значения.

К первому и окончательному чтению также рекомендованы изменения в закон о порядке и условиях предоставления в Иркутской области жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан. Перечень документов для членов семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ и инвалидов боевых действий, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, состоявших на их иждивении и получающих пенсию по случаю потери кормильца (имеющих право на получение), в соответствии с пенсионным законодательством дополняется соответствующим удостоверением. Единый образец документа утвержден правительством Российской Федерации от 20 июня 2013 года.

Также члены комитета рекомендовали к первому чтению изменения в закон Иркутской области об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот. Изменения связаны с приведением областного закона в соответствие с федеральным законодательством.


По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок