Директор вихоревской школы лишилась рабочего места "по политическим причинам"

Ольга Шарипова   
29.09.2017 10:07
О фактах административного давления на сотрудников образовательной сферы Братского района стало известно на днях. В Вихоревке без видимых причин уволена директор школы. Об этом сама руководитель образовательного учреждения Екатерина Крылова сообщила в письме на имя спикера ЗС Иркутской области Сергея Брилки. Свое увольнение она связывает с «политическими причинами».

О том, что с ней после 30 сентября не будут продлевать трудовой договор, Екатерина Крылова сообщили по телефону. Звонок поступил от специалиста отдела кадров управления образования администрации Братского района.

– О причинах отказа в пролонгации трудовых отношений меня не известили. За все отработанное время я не получила ни одного дисциплинарного взыскания: ни в устной, ни в письменной форме. Со стороны надзорных органов на сегодняшний день также нет замечаний. Моя школа является образцово-показательной, – пишет директор учреждения.

Екатерина Крылова сообщает, что эта ситуация повторяется уже второй раз. Подобное было и в 2016 году, тогда решить вопрос удалось с помощью областной и районной организаций профсоюза работников народного образования и науки РФ. При этом директории Вихоревской школы №1 является депутатом думы Братского района и членом партии «Единая Россия».

– Уверена, что мой работодатель таким образом сводит счеты по политическим интересам. Смею предположить, что в преддверии выборов президента Российской Федерации, список неугодных увольняемых руководителей, сторонников и членов партии, мной не исчерпывается, – выражает свою точку зрения Екатерина Крылова.

Как сообщили Телеинформу в пресс-службе ЗС Иркутской области, в администрацию Братского района, а так же в региональный Минобр уже направлены запросы с просьбой прокомментировать ситуацию.

Напомним, ранее сообщалось о нескольких случаях увольнений директоров сельских школ в Черемховском районе. В этом муниципалитете решения связывают с отказом руководителей образовательных учреждений агитировать перед выборами.



Новости политики

В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок