Государственным охотинспекторам предоставят гарантии безопасности на законодательном уровне

Ольга Шарипова   
22.06.2017 20:07
Минприроды РФ подготовило ряд законопроектов, направленных на борьбу с браконьерством. Об этих инициативах рассказал глава ведомства Сергей Донской в ходе правительственного часа в Государственной думе РФ, отвечая на вопрос депутата от Иркутской области Михаила Щапова.

В своем вопросе Михаил Щапов отметил, что незаконная добыча охотничьих и рыболовных ресурсов наносит огромный вред экологии и экономике России.

– На законодательном уровне инструменты для борьбы с браконьерством есть. Так, например, Федеральным законом №150-ФЗ установлена уголовная ответственность за незаконную добычу и оборот объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ либо охраняемых международным договорами. Но по экспертным оценкам ущерб от браконьерства остается высоким, иногда превышает объем легальной добычи и исчисляется в десятках миллиардов рублей.

В своем ответе Сергей Донской рассказал, что в прошлом году зафиксировали на 10% больше выявленных случаев браконьерства, чем в 2015. Для борьбы с этим явлением министерство подготовило ряд законодательных инициатив. Так, разработан и проходит согласование законопроект, предусматривающий создание института общественных охотничьих инспекторов.

– Тем самым увеличивается вовлеченных в эту сферу людей, которые будут заинтересованы бороться с браконьерством, – отметил министр.

Еще один проект закона, подготовленный Минприроды, должен наделить государственных охотничьих инспекторов гарантиями государственной защиты «по аналогии с должностными лицами правоохранительных органов».

– Примеров очень много, когда борьба с браконьерами завершается летально, – рассказал Сергей Донской. –  Я сам с этим сталкивался, когда инспектора борются в поле с браконьерами, а у них дома поджигают. Понятно, что эта деятельность сопряжена с повышенным риском. Нам обязательно нужно обеспечивать гарантии безопасности людей, которые этим занимаются.

Наконец, третий законопроект министерства предполагает повышение доходов регионов от использования охотничьих ресурсов.

– Доходы от использования охотничьих ресурсов поступают субъектам. Будет увеличение их доходов, которые можно будет использовать для обеспечения техникой инспекторских служб, – отметил министр.

Также, по словам Сергея Донского, его ведомство в этом году рассчитывает увеличить объем субвенций для регионов на реализацию переданных им полномочий в сфере охраны охотничьих ресурсов. Соответствующая заявка направлена в Министерство финансов РФ.

Михаил Щапов так прокомментировал ответ министра природных ресурсов:

– Проблема борьбы с браконьерством имеет две стороны медали. С одной стороны, государство должно защищать принадлежащие народу охотничьи ресурсы от незаконной добычи. В этой части предложения министерства вполне разумны: увеличить штат охотинспекторов, повысить их содержание, усилить их общественниками, защитить всех от преступных посягательств. С другой стороны, среди браконьеров не только откровенные преступники, которые наживаются на варварском истреблении животных, но и загнанные в угол охотники, которые занимаются браконьерством не от хорошей жизни.

По словам депутата, государство часто само подталкивает людей к браконьерству, принимая нормы и правила, не совместимые с жизнью простых людей. Как пример Михаил Щапов привел закон «Об охоте», по которому общедоступными остаются 20% охотугодий в регионе.

– Естественно, все самые доступные угодья распределены среди крупных охотхозяйств, а для остальных оставили то, что подальше и похуже. Например, в Ольхонском районе Иркутской области для простых охотников доступно только 10% не самых лучших угодий. В результате, люди, чьи предки поколениями охотились в этих местах, сейчас вынуждены либо идти на поклон и платить крупным арендаторам, либо браконьерствовать. Поэтому наряду с предложенными Сергеем Донским безусловно нужными мерами стоит подумать и о корректировке действующего законодательства в сторону интересов местных жителей, – заявил депутат.

Также Михаил Щапов отметил, что при повышении ставок и платежей за использование охотничьими ресурсами не должна увеличиться нагрузка на социально-незащищенные категории охотников и тех, кто ведет традиционное хозяйство.



Новости политики

Перемирие Израиля и ХАМАС: параметры возможной сделки

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что у боевиков ХАМАС есть вариант принять предложение Израиля и союзников о 40 днях перемирия.

 
TikTok могут заблокировать в Европе, как и в США

Председатель Еврокописсии Урсула фон дер Ляйен не исключила такой возможности.

 
Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок