Группа гражданской экспертизы "Собственный выбор" будет отслеживать "грязные технологии" на выборах в Иркутской области

Ольга Шарипова   
25.07.2016 11:41
В Иркутске организована группа гражданской экспертизы «Собственный выбор», которая планирует заниматься анализом предвыборной агитации и противодействовать деструктивным технологиям, применяемым в ходе политической борьбы.

С инициативой организации проекта выступил «Клуб публичной политики». Председатель клуба Павел Степанов заявил в ходе пресс-конференции 22 июля, что группа общественников и журналистов планирует заняться гражданским контролем за ходом избирательной кампании и «общественно порицать» применяемые в ходе предвыборной гонки нечестные технологии, чтобы не допустить их использование в дальнейшем.

Политолог, доцент ИГУ Сергей Шмидт пояснил, что в основном фокусе проекта – печатная продукция, видео, лозунги, баннеры, которые не могут получить юридическую оценку. Он отметил, что в составе группы гражданской экспертизы нет чиновников, политиков и представителей тех или иных политических сил.

«Не так-то просто найти у нас моральных авторитетов, чья репутационная твердость, прочность, чистота была бы более-менее безупречна, – рассказывает Сергей Шмидт. – Так получилось, что в группе оказались люди с разными политическими взглядами, как я и Алексей Викторович (политолог Алексей Петров – прим. ред.). И мы хотели пригласить в эту группу представителей науки и представителей старшего поколения иркутской журналистики, к которым точно не будет никаких претензий, что они принимали участие в каких-то информационных войнах».

«Если сравнить Иркутскую область с соседними регионами, то ситуация в регионе у нас не просто яркая, она «ярчит», она, как колючий ёж, – говорит политолог, доцент ИГУ Алексей Петров. – Каждый из нас может высказать своё частное мнение. Но я считаю, что если 10-20 или даже 25 профессионалов или просто приличных людей в своей отрасли выскажут своё объединенное мнение, к такому мнению могут прислушаться избиратели, когда они пойдут 18 сентября на избирательные участки».

Участие в работе проекта также примут журналист «Комсомольской правды» Наталья Кравченко, бывший главный редактор газеты «Мои года» Игорь Широбоков, журналист, экс-корреспондент агентства «ИТАР-ТАСС» Владимир Ходий, директор астрономической обсерватории, профессор ИГУ Сергей Язев. В качестве ассоциированного эксперта согласилась принять участие в анализе политических текстов декан факультета филологии и журналистики ИГУ, доцент Марина Ташлыкова.

Организаторы планируют расширить список участников и сделать предложения ещё некоторым представителям науки, журналистам и общественникам.

Раз в две недели группа планирует публиковать аналитические доклады о ситуации с «грязными технологиями» на выборах: в них предполагается фиксировать факты применения нечестных политтехнологических приёмов, давать им оценку, пояснять, кто и зачем их использовал. За неполные два месяца, таким образом, должно быть подготовлено три доклада: два в августе и один в сентябре. Если ситуация будет накаляться, докладов может стать больше.

«Нет никакого сомнения, что минимум в трёх округах из четырёх, где намечаются настоящие политические схватки, можно ожидать большое количество использования «грязных технологий», – делится мнением Сергей Шмидт. – Мне почему-то кажется, что округ, где Алексей Красноштанов будет пикироваться с Сергеем Бренюком, обойдётся без политтехонологической грязи, по крайней мере, самой отвратительной. Но я могу ошибиться».

Также организаторы подготовили и направили письмо председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой с предложением о сотрудничестве.
Желающие могут направлять группе гражданской экспертизы «Собственный выбор» свои предложения, обнаруженные факты применения «грязных технологий» на электронную почту «Клуба публичной политики»: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .



Новости политики

Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок