Игорь Стрелков объявил о самовыдвижении в президенты России

ИА БайкалИнформ   
20.11.2023 09:26

Выдвинуться кандидатом в президенты решил бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин), который в настоящее время пребывает в СИЗО — он был арестован в июле по делу об экстремизме. Как пишет РБК со ссылкой на соратника Стрелкова Олега Нельзина, экс-министр решил сформировать штаб по выдвижению.

Игорь Стрелков объявил о самовыдвижении в президенты России

Стрелков написал письмо из СИЗО, в котором призвал своих сторонников сформировать штаб по его выдвижению на президентских выборах весной 2024 года в качестве самовыдвиженца. Стрелков заявил, что выдвижение — «шанс объединиться перед лицом внешней и внутренней угрозы».

«Обращаюсь с предложением начать работу по выдвижению меня в качестве кандидата в президенты согласно действующему законодательству России», — говорится в заявлении Стрелкова.

Напомним, выборы президента РФ должны пройти 17 марта 2024 года. При этом статус обвиняемого по уголовному делу не мешает выдвижению в президенты, но если Стрелкову вынесут приговор до выборов, участие в предвыборной кампании он принять не сможет.

Добавим, что Стрелкова арестовали летом текущего года за призывы к экстремизму. СМИ сообщали, что заявление на него написал экс-сотрудник ЧВК «Вагнер», а расследование ведет ФСБ. Сам Стрелков отмечал, что поводом для дела стали два поста в его Telegram-канале о событиях в Крыму и проблемах с денежным довольствием военных.

Новости политики

Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок