Комитет по госстроительству рекомендовал сессии ЗС внести положительные отзывы на проекты законов, внесенных в Думу президентом

05.02.2010 08:00

Сегодня, 5 февраля, состоялось заседание комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Бориса Алексеева.

Члены комитета рекомендуют сессии Законодательного Собрания, назначенной на 17 февраля, направить положительные отзывы на проекты федеральных законов, внесенных президентом РФ в Государственную Думу, сообщает пресс-служба ЗС. Первый законопроект предполагает внесение изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и определяет конкретную минимальную и максимальную численность депутатского корпуса, которая может устанавливаться уставом субъекта РФ при определенной численности избирателей. Для Приангарья актуальной является норма представительства, установленная для численности избирателей от 1 до 2 миллионов человек – то есть не менее 35 и не более 90 депутатов. Другая законодательная инициатива президента связана с повышением представительства избирателей в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ и предусматривает освобождение от сбора подписей избирателей тех политических партий, списки кандидатов которых получили депутатские мандаты в законодательных органах власти субъекта. Также на комитете обсуждался проект положения о проведении ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований региона. Проект положения решено оставить на доработке и рассмотреть в окончательном виде на заседании 15 февраля. Кроме того, депутаты рекомендуют сессии принять в первом чтении изменения в закон «О Законодательном Собрании Иркутской области». Целью внесения изменений является включение в состав членов коллегии ЗС руководителей депутатских фракций, созданных при Законодательном Собрании. Также предлагается установить, что в случае отсутствия руководителя депутатской фракции в заседаниях коллегии с правом решающего голоса принимает участие его заместитель, либо другой член фракции по поручению ее руководителя.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок