Митинг Алексея Навального состоялся в Иркутске

Ольга Шарипова   
07.11.2017 11:06
На территории мебельного центра «Москва» в Иркутске прошёл митинг Алексея Навального, заявляющего об амбициях занять пост президента России на ближайших выборах – в марте 2018 года. По разным оценкам митинг собрал от 700 человек (по данным городской комиссии по массовым мероприятиям) до двух с половиной тысяч (по мнению ряда очевидцев).

Входу на территорию мебельного центра, предоставившего площадку для выступления политика, предшествовала двухсотметровая очередь. Для того, чтобы попасть на территорию «частного мероприятия», пришедшим раздавали пригласительные билеты: по словам волонтёров - «это не более, чем юридическая формальность». В связи с обязательным для входа на территорию личным досмотром митинг стартовал на полчаса позже заявленного времени.

Основной массой пришедших были молодые люди, некоторые из них, не выдержав ожидания в очереди, а также из-за сомнений, что небольшая площадь перед мебельным центром вместит всех желающих, разворачивались и уходили. «Зачекинились и пойдём. Завтра посмотрим самое интересное в интернете», - доносилось в толпе. Алексей Навальный вышел на сцену в 17.30, после чего досмотр прекратился, и площадь быстро наполнилась людьми самого разного возраста и социального статуса, многие пришли с маленькими детьми.

Похвалив иркутян за волю к сопротивлению «Единой России», Навальный представил аудитории краткие тезисы своей политической программы, в которой основная часть отведена борьбе с коррупцией, перераспределению доходов от продажи природных ресурсов в пользу населения, независимости судебной системы, предоставлению льгот малому бизнесу. Прозвучала критика «Единой России», президента и лично мэра Иркутска, обвинениям которого Навальный уделил пять минут выступления. По окончании программной речи Навальный приступил к ответам на вопросы аудитории.

В частности, отвечая на вопрос о том, как быть потенциальным избирателям в случае, если Навального не допустят до участия в президентских выборах, политик призвал сделать всё, чтобы предстоящие 18 марта выборы признали нелегитимными.

Митинг прошёл в спокойной обстановке, сил правопорядка на территории, прилегающей к мебельному центру, корреспондентом Телеинформа замечено не было. Собрание продлилось около двух часов.



Новости политики

Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 
Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок