Моногорода компании "Русал" показали тяготение к красному поясу

По инф. «Версия»   
28.03.2018 17:52

Выборы закончились, общие итоги подведены. Эксперты обратили внимание на моногорода, большинство из которых влачит депрессивное состояние. В части из них жители проголосовали за представителя КПРФ Павла Грудинина в большем масштабе, чем в среднем по стране. Зато в других моногородах большинство избирателей боле чем активно поддержало Владимира Путина.

Речь идет о тех населенных пунктах, где расположены значимые для социальной жизни крупные предприятия. «Версия» изложила подсчет голосов по местам расположения комбинатов «Русала» Олега Дерипаски и «Норильского никеля» Владимира Потанина. Как оказалось, мнение людей в них существенно отличается.

Там, где находятся заводы Дерипаски, избиратели в большей степени предпочли протестный выбор за Грудининым. Так, в городе Ачинск Красноярского края (Ачинский глиноземный комбинат) он набрал более 15% (тогда как в среднем по России 11%). Еще больше – 16,7% - получил в поселке Таежный того же края (здесь у Дерипаски Богучанский алюминиевый завод). Наконец, целых 22% Грудинин заработал в Саяногорске (Хакасия), где работает завод алюминиевых сплавов. Во всех этих моногородах Владимир Путин набрал всего 70% и меньше, тогда как его общероссийская победа достигла 76%.

Совсем другой результат показали места обитания заводов «Норникеля» Владимира Потанина. В них у «коммуниста» Павла Грудинина не более 11% голосов, тогда как за президента высказалось 75-76%. Речь идет о Норильске, Таймыре, Мончегорске.

Как видим, мнения избирателей существенно разнятся. Люди выбирают стабильность и будущее там, где их работодатели проявляют заботу. А вот в проблемных моногородах, даже с наличием крупных предприятий, население голосует недоверием к действующему порядку.

Новости политики

Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 
Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок