Навстречу 14 марта: конкуренты определились

БайкалИнформ   
27.01.2010 18:14

Сегодня в 18-00 завершилось выдвижение кандидатов для участия в выборах мэров Иркутска, Усть-Илимска и Катангского района, а также в довыборах в Законодательное собрание Иркутской области по второму и третьему округам областного центра.


В Иркутске пока нет зарегистрированных кандидатов, но число претендентов на пост мэра возросло до шести человек. В начале этой недели принято заявление о согласии баллотироваться от генерального директора ООО "Приморский" Ольги Лоскутовой, воспользовавшейся правом на самовыдвижение.

Накануне избирательную комиссию Иркутска об участии в выборах уведомил и. о. главы городской администрации Сергей Серебренников, выдвинутый в качестве кандидата городским отделением "Единой России" и депутат Законодательного собрания Иркутской области Антон Романов, воспользовавшийся правом на самовыдвижение. Оба кандидата, наряду с заявлениями, представили и другие документы, необходимые для регистрации в качестве кандидата на выборах мэра Иркутска.

Таким образом,  конкуренция на выборах мэра областного центра составляет шесть человек на место, и наблюдатели предрекают горячую борьбу --  в первую очередь, между выдвиженцем "Единой  России" Сергеем Серебренниковым и самовыдвиженцем Антоном Романовым, хотя и остальные кандидаты тоже активно будут влиять на "погоду".

В Усть-Илимске процедуру регистрации успешно выдержали директор агрофирмы "Ангара" Ирина Бондаренко, выдвинутая региональным отделением "Единой России" и заместитель директора ООО "Супер" Владимир Ташкинов, выдвинутый региональным отделением "Справедливой России". К регистрации готовятся еще четверо претендентов, кандидаты от КПРФ и ЛДПР, а также два самовыдвиженца.

***

О готовности баллотироваться кандидатами в депутаты ЗС по двум иркутским округам заявили 11 человек. Большинство кандидатов, основную часть которых составляют выдвиженцы парламентских партий, успешно выдержали процедуру регистрации, сообщает пресс-служба облизбиркома.
 
По избирательному округу N 2 в Октябрьском районе территориальная комиссия зарегистрировала четырех кандидатов, выдвинутых региональными отделениями парламентских партий. Это генеральный директор ЗАО "Труд" Сергей Тен ("Единая Россия"), помощник депутата Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко (КПРФ), коммерческий директор ООО "Сибирский регион" Борис Стрекаловский (ЛДПР), генеральный директор Иркутской областной типографии N 1 Вячеслав
Правенький ("Справедливая Россия").

Первым, еще в начале января, процедуру регистрации успешно выдержал директор Иркутского техникума физической культуры Альфрит Сахиуллин, воспользовавшийся правом на самовыдвижение. Список кандидатов, прошедших регистрацию, может пополнить председатель региональной общественной организации "Народный контроль" Евгений Еремеев.

В территориальную комиссию по избирательному округу N 3 в Ленинском районе поступило пять заявлений от соискателей депутатского мандата, сообщает пресс-служба облизбиркома.  Таким образом, все кандидаты, выдвинутые региональными отделениями парламентских партий, успешно преодолели данный этап избирательной кампании.

Право на ее продолжение получили начальник ВСЖД Анатолий Краснощек ("Единая Россия"), преподаватель Сибирской академии права, экономики и управления Андрей Ахмадулин (КПРФ), индивидуальный предприниматель Игорь Киселев (ЛДПР) и доцент Восточно-Сибирской государственной академии образования Владимир Буханцов.

Пока открытым остается вопрос о дальнейшем участии в выборах самовыдвиженца, временно неработающего Данила Извенко. Основанием для его регистрации могут стать только подписи избирателей, но он еще не представил их в избирательную комиссию.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок