«Открытая Россия» официально представила Ольгу Жакову и Михаила Васильева как кандидатов в Госдуму от Иркутской области

Ольга Шарипова   
03.06.2016 13:18
Бывшую эсэрку Ольгу Жакову и председателя иркутского областного отделения партии ПАРНАС Михаила Васильева официально представили в качестве кандидатов, поддержанных проектом Михаила Ходорковского «Открытая Россия» для выдвижения в Госдуму.

Их имена назвали организаторы проекта в ходе видео-конференции 31 мая. Ольга Жакова будет баллотироваться по Ангарскому одномандатному избирательному округу № 94, а Михаил Васильев – по Шелеховскому одномандатному округу №95. Всего в списке – 24 кандидата: 19 из них пойдут в Госдуму, пятеро – в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Напомним, ранее оппозиционер, автор проекта «Открытая Россия» Михаил Ходорковский выложил на своей странице в соцсети «Фейсбук» видеообращение, в котором выразил поддержку кандидату от Иркутской области, ангарчанке Ольге Жаковой на выборах в Госдуму.

«Впервые в Иркутской области я оказался в 1985 году. Тогда я работал на БАМе. Потом, в начале 2000-х, мы вместе перезапускали Ангарский нефтехимический комбинат, и я очень рад, что это удалось, – говорит Михаил Ходоковский. – Мне небезразлична Иркутская область, небезразличны ее жители. И именно поэтому мне хотелось бы, чтобы в Госдуме РФ Иркутскую область представляли небезразличные люди. Такие как, например, Ольга Жакова. Я поддержу ее. И надеюсь, что вы — жители Иркутской области, земляки и соседи Ольги — окажете ей высокую честь».



Новости политики

Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок