Первый кандидат в депутаты Госдумы от Иркутской области подал документы в избирком

Ольга Шарипова   
22.06.2016 10:25
В избирательную комиссию Иркутской области 20 июня представил документы о выдвижении в качестве кандидата в депутаты Государственной думы по Шелеховскому одномандатному избирательному округу №95 самовыдвиженец Сергей Маркелов.

Он стал первым  претендентом, который подал документы. Об этом сообщает пресс-служба избирательной комиссии Иркутской области. Согласно данным облизбиркома, Сергей Маркелов 1962 года, пенсионер, проживает в Иркутске.

Облизбирком на своем заседании 21 июня принял постановление, согласно которому кандидату разрешено открыть специальный избирательный счет. После открытия счета Сергей Маркелов сможет приступить к сбору подписей избирателей в поддержку своей кандидатуры. Для регистрации кандидату-самовыдвиженцу по округу №95 нужно представить минимум 14 835 подписей избирателей (максимум – 15 576), зарегистрированных в этом округе.

К слову, ЦИК 20 июня утвердил календарь выборов в Госдуму РФ седьмого созыва. Выдвижение политическими партиями федеральных списков кандидатов и кандидатов по одномандатным округам пройдёт на партийных съездах с 18 июня по 12 июля. Самовыдвижение кандидатов по одномандатным округам состоится в этот же период.

Документы для заверения федеральных списков кандидатов и списков кандидатов по одномандатным округам должны быть представлены в ЦИК России не позднее 13 июля. В окружные избирательные комиссии  документы о выдвижении кандидатов от политических партий по одномандатным округам представляются до 23 июля.

Приём документов для регистрации федеральных списков кандидатов в ЦИК России и для регистрации кандидатов, выдвинутых по одномандатным округам, в окружные избирательные комиссии будет проходить с 4 июля по 3 августа до 18 часов по местному времени.
Предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях будет проходить с 20 августа до ноля часов по местному времени 17 сентября.

Избиратель может проголосовать на избирательном участке по месту пребывания при регистрации не позднее, чем за 3 месяца до дня голосования (не позднее 17 июня). Для включения в списки избирателей на избирательном участке по месту пребывания необходимо с 19 июля по 27 августа 2016 года подать личное письменное заявление в соответствующую территориальную избирательную комиссию. Списки избирателей  будут представлены для ознакомления с 7 сентября.

Выдача открепительных удостоверений будет осуществляться в территориальных избирательных комиссиях с 3 августа по 6 сентября. С 7 по 17 сентября открепительные удостоверения можно будет получить в участковых избирательных комиссиях.



Новости политики

По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок