Председатель монгольского ГосХурала дал высокую оценку работе российского посла

По инф. МОНЦАМЭ   
03.10.2013 13:54
Председатель Великого ГосХурала Монголии З.Энхболд принял во вторник Чрезвыйчайного и Полномочного посла РФ в Монголии В.В.Самойленко в связи с истечением его срока дипмиссии и возвращением на родину.
Глава парламента отметил, что за прошедшие четыре года посол "внёс значительный вклад в дело развития добрососедских отношений между Монголией и Россией, в том числе межпарламентского сотрудничества". При этом он подчеркнул важность активизации отношений между высшими законодательными органами двух стран, укрепления связей между парламентскими группами и партиями с мандатом в парламенте, и обмена опытом.

Важное значение имеет и сохранение частоты взаимных визитов на высоком уровне, межпарламентских визитов и переговоров, продолжил З.Энхболд.

Он подтвердил, что Председатель Госдумы Федерального собрания РФ С.Е.Нарышкин приглашён с визитом в Монголию, а затем выразил надежду на то, что Россия пришлёт делегатов российского парламента на форум женщин-парламентариев Северо-Восточной Азии, что пройдёт 24-25 ноября этого года в Улаанбаатаре.

Помимо этого, Спикер сообщил, что в этом месяце Россию посетит с визитом делегация во главе с Вице-спикером и председателем монголо-российской парламентской группы Л.Цогом, и подчеркнул, что Великий Госхурал "полностью поддерживает проходящие в последнее время переговоры по заключению межправительственного соглашения об отмене визового режима для граждан двух стран", надеясь на то, что "это даст импульс торгово-экономическому сотрудничеству и отношениям между нашими странами".


В ответ, г-н Самойленко поблагодарил Спикера З.Энхболда за столь высокую оценку его труда и подчеркнул, что визит Вице-спикера ВГХ в Россию сыграет свою роль в активизации двусторонних отношений, в том числе и межпарламентских связей. Отношения между нашими странами "приобретают более широкие масштабы в культурной, образовательной, научной, спортивной и гуманитарной областях”, заметил г-н посол и сообщил, что около ста делегатов представят здесь "Дни культуры России", что ожидаются в скором времени.

Затем г-н Самойленко обещал, что и впредь будет работать над укреплением двусторонних отношений.

По инф. МОНЦАМЭ

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок