Путин дал оценку опасениям США насчет одновременной войны с Россией и КНР

ИА БайкалИнформ   
16.10.2023 09:18

В случае начала полномасштабной войны между ядерными державами масштаб этого конфликта будет несопоставим с военной операцией на Украине. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.

Путин дал оценку опасениям США насчет одновременной войны с Россией и КНР

Лидер России, однако, назвал «чушью» информацию о возможной подготовке Штатов к одновременному ведению войны с Россией и Китаем. «Если они хотят воевать с Россией, то это другая совсем война. Я не думаю, что людям в здравом уме это может прийти в голову», — подчеркнул глава государства.

Он добавил, что в отличие от Запада, Россия и Китай не создают военных союзов. Президент подчеркнул, что Москва выстраивает взаимовыгодные двусторонние отношения с Китаем, наращивая экономическое сотрудничество.

«Мы с Китаем не объединяемся в какой-то военно-политический союз, а как раз американцы это делают», — отметил Путин, пояснив, что США и другие западные государства «все время создают „ось“». При этом Штаты заставляют своих союзников ухудшить отношения с Россией и Китаем, добавил лидер РФ.

По его словам, США сознательно подталкивают к конфронтации с КНР и Европейский союз, у которого «большими темпами растет торговля с КНР». «Они (европейцы — ред.) не хотят портить отношения с Китаем. Но американцы их туда толкают», — отметил президент РФ.

Ранее в Конгрессе США выразили тревогу, парламентарии считают: США нужно укреплять свои альянсы и расширять программы модернизации ядерных и неядерных вооружений, чтобы быть готовыми к потенциальным одновременным конфликтам с Россией и Китаем.

Новости политики

Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок