Путин уверяет: абсолютное большинство россиян поддерживает СВО. А на Европу нападать не собираются

ИА БайкалИнформ   
29.02.2024 19:20

В Гостином дворе в Москве состоялось послание президента Росси Владимира Путина Федеральному собранию. Оно содержит ближайшие планы и стратегические задачи, заявил сам лидер страны, начиная выступление.

«Запад просчитался»: Путин начал послание Федсобранию с темы СВО

Послание он назвал взглядом в будущее.

«Реализовать все задуманное мы сможем только вместе, задачи большие. Все преодолеем, все сможем», — отметил Путин. Он подчеркнул, что Россия уже отразила «агрессию международного терроризма, сберегла единство страны, не позволила разорвать ее на части в свое время».

По мнению президента, «Россия доказала, что может отвечать на любые вызовы».

«СВО поддержало абсолютное большинство россиян. Наши герои на передовой, в окопах, знают, что с ними вся страна. Никому не позволим вмешиваться в наши внутренние дела», — подчеркнул президент, добавив, что «Запад просчитался, столкнулся с твердой позицией и решимостью многонационального народа».

Стратегические ядерные силы РФ находятся в состоянии полной готовности. Об этом также заявил Путин.

Вождь государства подчеркнул, что слова сегодняшних американских властей о переговорах по стратегической стабильности — это демагогия. «Вбросы о якобы российском ядерном оружии в космосе нужны, чтобы втянуть нас в переговоры, выгодные США», — уверен лидер РФ. Он заявил также, что конфликт на Украине начала не Россия. «Но мы сделаем все, чтобы ее закончить, искоренить нацизм», — отметил Путин.

Он добавил, что боевые возможности ВС увеличились многократно. «В бою уже применялся ударный гиперзвуковой комплекс морского базирования „Циркон“, эта система уже в строю. Комплекс „Сармат“ поставлен в войска, мы скоро его продемонстрируем», — пообещал президент.

В то же время он признал, что проблемы в армии есть, «но есть понимание, как их решить, работа идет непрерывно на фронте и в тылу».

Еще из внешнеполитической части Послания:

— Запад лжет, когда речь идет о якобы планах РФ напасть на Европу. «Ну это бред же», — заявил президент РФ, выступая перед Федеральным собранием.

«Мы помним судьбу тех, кто направлял свои контингенты на территорию нашей страны, теперь последствия для интервентов будут гораздо трагичнее», — предупредил Путин.

Он добавил, что у России «тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории». «Русофобия лишает разума», — отметил лидер РФ, добавив, что решать вопросы стратегической стабильности можно в едином комплексе, включая все аспекты российских нацинтересов и безопасности.

По словам Путина, «без суверенной сильной России никакой прочный миропорядок невозможен». «Необходимо начать предметный разговор о формировании нового контура безопасности в Евразии, мы готовы к этому», — резюмировал президент РФ.

Новости политики

Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок