Раньше всех на выборах в Госдуму смогут проголосовать жители Больших Котов

Ольга Шарипова   
16.08.2016 08:52
В Приангарье определены даты досрочного голосования в отдаленных и труднодоступных местностях. В основном это касается жителей Бодайбинского, Братского, Казачинско-Ленского, Катангского, Качугского, Киренского, Нижнеудинского, Усть-Кутского, Усть-Удинского и Чунского районов.

Как напоминает пресс-служба облизбиркома, перечень отдаленных и труднодоступных территорий определен региональным законом. Поселок Большие Коты Иркутского района стоит первым в списке – голосование там назначено на 28 августа.

В Братском районе на избирательные участки смогут прийти 4 сентября жители поселков Добчур, Харанжино, Южный, Карахун, Прибойный, Наратай, Озерный. Там в списках значатся от 187 до 1168 избирателей. В этот же день должны будут проголосовать избиратели села Вершина Тутуры и деревни Чинонга Качугского района.

На 6 сентября назначено досрочное голосование в пяти населенных пунктах Казачинско-Ленского района – селах Карам, Верхнемартыново, Ермаки, деревнях Нижнемартыново, Карнаухова.

На 11 сентября назначено досрочное голосование в поселке Перевоз Бодайбинского района. В этот же день в села Наканно, Хамакар, Ерема, Преображенка, Подволошино, Непа, Ика, Бур, Токма Катангского района для проведения «досрочки» члены комиссий будут добираться на вертолете. В Киренском районе до поселка Небель поедут автотранспортом, а в села Мироново, Коршуново и поселок Визирный поплывут на катерах.

В Нижнеудинском районе в Верхнюю Гутару, Нерху и Алыгджер смогут добраться для проведения голосования только вертолетом. В Усть-Кутском районе тоже будут использовать авиацию для обеспечения избирательных прав жителей Орлинги, Боярска, Омолоя.

В Усть-Удинском районе для проведения голосования в отдаленных местностях будет привлечен водный и автомобильный транспорт. Там проголосуют избиратели из сел Средняя Муя, Аносово, Аталанка, Подволочное, Средняя Муя и деревень Чичкова, Ключи. В Чунском районе досрочное голосование предусмотрено для села Червянка, до которого будут добираться на поезде и автомобилях.

СПРАВКА:
  • Выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва назначены на 18 сентября.
  • Они будут проходить по смешанной системе: 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же – по одномандатным округам.
  • На территории Иркутской области образовано четыре одномандатных округа. Полномочия окружных комиссий по округам №93 и 95 возложены на Избирательную комиссию Иркутской области, округа №94 – на Ангарскую территориальную избирательную комиссию (ТИК), округа №96 – на Братскую районную ТИК.
По информации пресс-службы избирательной комиссии Иркутской области



Новости политики

Перемирие Израиля и ХАМАС: параметры возможной сделки

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что у боевиков ХАМАС есть вариант принять предложение Израиля и союзников о 40 днях перемирия.

 
TikTok могут заблокировать в Европе, как и в США

Председатель Еврокописсии Урсула фон дер Ляйен не исключила такой возможности.

 
Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок