Секретные файлы Руслана Ростовцева подвели чиновников ФНС, Ростехнадзора и РЖД под следствие

По инф. «Век»   
08.08.2018 10:37

Владелец двух угольных месторождений на Кузбассе Руслан Ростовцев, в отношении которого расследуется дело о несчастном случае на производстве, уличен в даче взяток ряду высокопоставленных госчиновников и сотрудников госкорпораций. Активно сотрудничая со следствием, Ростовцев уже обнародовал ряд авторитетных имен.

Подробности дела изложил «Век». По его информации, в ходе следствия у Ростовцева на компьютере был обнаружен и изъят список (электронная таблица) получателей взяток и перечисленных им сумм. В этом списке фигурируют сотрудники Федеральной налоговой службы, Ростехнадзора, руководство РЖД и другие. Смирившись с преданием этих сведений гласности, Ростовцев рассказал и подробности знакомства с некоторыми фигурантами списка. Так, с заместителями руководителя ФНС Сергеем Аракеловым и Светланой Андрющенко, а также с главой регионального отделения Службы по Кузбассу Любовью Аршинцевой Ростовцева свел экс-помощник президента Татарстана Рустэм Магдеев. Обозначенные чиновники много лет обеспечивали Ростовцеву, занимавшемуся контрабандой донецкого угля, льготы по уплате НДС и даже освобождение от его уплаты.

Секретные файлы Руслана Ростовцева подвели чиновников ФНС, Ростехнадзора и РЖД под следствие

Другим крупным «бенефициаром» Ростовцева является Ростехнадзор, чиновникам которого бизнесмен ежемесячно перечислял до 60 тысяч долларов и делал подарков на суммы от 20 до 120 тысяч долларов – все это аккуратно внесено в уже упомянутую электронную таблицу. Во внушительные суммы обходилось Ростовцеву и полученное от бывшего вице-президента РЖД Салмана Бабаева разрешение провозить свой уголь по цене 1 рубль за тонну. Впрочем, на этих именах позорный список далеко не заканчивается, ожидаются новые подробности коррупционного скандала.

Новости политики

По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок