Сергей Брилка прокомментировал итоги форума «Единой России» «Городская среда»

Ольга Шарипова   
26.07.2017 17:01
Спикер областного парламента, председатель реготделения «Единой России» Сергей Брилка прокомментировал итоги общероссийского форума «Городская среда», посвященного вопросам благоустройства городской среды, общественных пространств городов страны, сообщает пресс-служба ИРО ВПП «Единая Россия».

Напомним, председатель партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании форума, сообщил, что правительство РФ поручит Минэкономразвития РФ и Минстрою России подготовить Стратегию развития городов России на период до 2025 года.

На четырех дискуссионных площадках форума обсуждалась тема формирования городской среды, комфортной для человека и его жизнедеятельности. В дискуссиях принимали участие более тысячи человек из всех 85 регионов страны, что привнесло новую аргументацию, новые измерения в обсуждение, вывело его на новый, широкий уровень.

– Комфортная городская среда – это ведь не только асфальтирование дорог, улиц, дворов и озеленение. Если мы говорим о качестве, то это уже профессиональная работа архитекторов, проектировщиков, строителей, а в дальнейшем – тех, кто будет пользоваться их трудами, – рассказал Сергей Брилка. – И вот здесь возникают трудности, которые и обсуждались на дискуссионных площадках. Что важно, мы говорили о том, что работу по созданию комфортной среды нужно проводить вдумчиво, по плану, через унифицированные подходы. Мы услышали, что необходимо внести изменения в государственные стандарты, в строительные нормы и правила. Нужно также вносить изменения в отдельные законы Российской Федерации, которые позволили бы эту работу гармонизировать. Важно, что партийный проект реализуется на условиях вовлечения населения: люди могут высказать свое пожелание, подсказать что-то.

Спикер отметил, что прозвучало мнение, что к формированию комфортной городской среды в Российской Федерации никогда не подходили. Тем не менее, по словам Сергея Брилки, в регионах на сегодня уже наработан положительный опыт, в своих выступлениях докладчики продемонстрировали великолепные работы. Архитекторы и власть показали, как можно сделать город привлекательным для жителей, и по-настоящему комфортным и безопасным, подчеркнул он.

– Дискуссии дали нам всем серьезный толчок. Тематика форума для нашего региона очень актуальна, мы нуждаемся в благоустройстве наших городов, и в заявленном векторе будем работать. Я думаю, это один из важнейших форумов, который подтолкнет нас к созданию культуры общественного пространства, к формированию комфортной городской среды не только в областных центрах и моногородах, но и в небольших поселениях. Мы все в этом заинтересованы, – сказал Сергей Брилка.



Новости политики

Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 
Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок