Суд оправдал бывшего ректора ИРНИТУ Ивана Головных

Ольга Шарипова   
12.07.2016 12:10
Свердловский районный суд Иркутска полностью по всем пунктам предъявленного обвинения оправдал бывшего ректора Иркутского научно-исследовательского технического университета, доктора технических наук, профессора Ивана Головных. Об этом 11 июля на своей странице в соцсети «Фэйсбук» сообщил президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Юрия Ножикова Юрий Курин.

Напомним, по версии правоохранительных органов, в 2013 году ректор ИРНИТУ (бывший ИрГТУ) Иван Головных, превысив свои должностные полномочия, незаконно передал часть земельного участка площадью около трех гектаров, принадлежащего на праве собственности Российской Федерации и находящегося в пользовании вуза, под коммерческую застройку одной из строительных фирм Иркутска. Эти действия, по мнению следствия, повлекли существенные нарушения интересов государства. На Ученом совете коллектив сотрудников вуза выразил недоумение по этому поводу, так как решение о программе строительства жилых комплексов на пустующей территории ИРНИТУ за счет средств инвесторов, в том числе и дольщиков – сотрудников университета, коллегиально принималось на заседаниях Ученого совета в 2002-2004 годах. Целью застройки было улучшение жилищных условий сотрудников ИРНИТУ.

С 19 июля 2013 года Ивана Головных освободили от занимаемой должности приказом Минобрнауки РФ, исполняющим обязанности ректора вуза до утверждения ректора в установленном порядке был назначен заведующий кафедрой квантовой физики и нанотехнологий ИРНИТУ, доктор физико-математических наук, профессор Александр Афанасьев.

В октябре того же года по обращению СУ СКР по Иркутской области ревизионная группа Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Минфина России провела комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности иркутского «Политеха» за период с 2007 по 2012 год.

Отметим, в 2014 году бывшего руководителя вуза снова заподозрили в превышении должностных полномочий – на этот раз выяснилось, что он в 2010 году выписал себе премию в размере 3,5 миллионов рублей вместо 1 миллиона 317 тысяч рублей. В июне прошлого года уголовное дело передали в суд, по нему были допрошены более 300 свидетелей.

Через месяц, в июле Свердловский районный суд Иркутска вернул уголовное дело в отношении Ивана Головных в прокуратуру в связи с нарушениями, допущенными следователям уже после окончания предварительного следствия -- в частности, речь шла об изменении числа томов уголовного дела.



Новости политики

Перемирие Израиля и ХАМАС: параметры возможной сделки

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что у боевиков ХАМАС есть вариант принять предложение Израиля и союзников о 40 днях перемирия.

 
TikTok могут заблокировать в Европе, как и в США

Председатель Еврокописсии Урсула фон дер Ляйен не исключила такой возможности.

 
Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок